Сына обвиняют в попытке кражи из магазина без наличия каких-либо доказательств

Моего ребенка,14 лет,обвиняют в попытке кражи в магазине,был с друзьями.ходил по магазину и разговаривал по телефону,потом снял рюкзак и завернул за прилавок,(доставал портмоне из рюкзака),там уже камеры нет,попросили его показать рюкзак,он отказался,закрыли магазин и не выпускали их,вызвали полицию. Полиция приехала проверила,ничего не нашли,забрали в участок,говорят что он выложил товар,при этом нигде камеры не показывают,что он что либо брал или выкладывал,говорят он специально туда отошёл, где нет камеры.При этом зам директора по хамски разговаривала со мной и уверяла,что мой ребенок вор и я не занимаюсь воспитанием детей.скажите пожалуйста как быть?

, Татьяна, г. Чебоксары
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

у покупателя есть право посмотреть товар и поставить на место. У вашего сына не было попытки вынести товар из магазина.Вам нужно  добиваться справедливости, подавать в ОВД завление по клевете, затем иск о компенсации морального вреда, полагаю у вас все получится,

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Татьяна, по хорошему покушения на кражу не было, поэтому уголовное дело возбуждать не будут, тем более не известно какая сумма могла быть похищена, от этого зависит уголовное либо административное наказание. Вам необходимо обратиться к адвокату за помощью, дело не сложное.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Обвинение в краже не может строиться на предположениях. Если никто не видел товара в рюкзаке, то доказать что либо будет трудно. Доказательства, как и предположения свидетелей будут проверяться, а вы должны защититься от необоснованных обвинений и клеветы.

Если сумма менее 2500 руб., то уголовной статьи не будет. Покушение по КоАП не наказывается. Свидетели должны подробно описать ситуацию в магазине, был ли товар в рюкзаке,  как он туда попал, кто видел.

Слова зам директора магазина показывают лишь неприязненное отношение к сыну, что может повлиять на правдивость её показаний.

Более подробную консультацию можно получить в чате.