Как получить компенсацию за принудительное помещение в психбольницу на основании ложных доносов?

Здравствуйте. Меня зовут Терехин Андрей Юрьевич. Я москвич. У нас дом в Нижегородской Области - г. Аодатов. Полиция г. Ардато 4 рза принудительно помещала моего сына в психиатрическую больницу на основании ложных доносов. Доносов - потому ,что мы не знаем кто их писал. Было сделано заявление в Генеральную прокуратуру о неправомерности действий. Основанием таких действий можеь быть только противоправные е действия, а не донос. Кстати после революции прадеда мого сына по такому же доносу осудили и отправили в ссылку. Впоследствии - реабилитировали. Сын, в результате - практически инвалид. Как получить компенсацию ?

, Терёхин Андрей Юрьевич, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно ст. 1069 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о возмещении причиненного незаконными действиями полиции вреда.

С уважением