Как жениться на 16-летней 21-летнему, если она живет в детдоме?

девушке 16 лет, живет в детдоме в Ленинградской области, хочу жениться и забрать к себе в Тверскую область, как это проще сделать? какие нужны документы и т.д

, Роман, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Такое возможно только с разрешения органов местного самоуправления, при наличии уважительных причин. Обращайтесь в местную администрацию с заявлением, чтобы они дали Вам разрешение. СК РФ:

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

соответственно желательно сделать справку что девушка беременна и пойти в местную администрацию?

Если беременность наступила после достижения 16 лет (иначе возможна уголовная ответственность) то можно и справку приложить к заявлению и пойти в местную администрацию.