Как доказать, что потерпевший лжет, если меня обвиняют в вымогательстве?

Добрый день! Меня привлекают за вымогательство по ст. 163. Я осознал свою вину и готов понести ответственность за свой поступок. Но потерпевший очень много чего напридумывал. Как доказать, что потерпевший лжет?

, Илья, г. Стерлитамак
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Чтобы доказать, что потерпевший лжет, нужно его ложь опровергнуть иными доказательствами (ст. 87 УПК РФ).

Статья 87. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Илья. Если то, что напридумывал потерпевший не меняет квалификацию предъявленного Вам обвинения, то не стоит ничего доказывать, раз Вы признаете вину.

Если же Вы не согласны с предъявленным обвинением то это означает, что Вы либо частично признаете вину, либо вообще ее не признаете.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.