Возможно ли иметь международные и российские права?

возможно ли иметь и международные права и российские? т.е. я сейчас перевыпускаю права и хочу сделать себе и международные и российские права - одни для поездок загранице, другие по России

если да, то что для этого нужно?

, Андрей Панферов, г. Москва
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Разумеется, это возможно. Для получения водительского удостоверения международного образца Вам потребуются следующие документы (п. 34 Правил; п. 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995):

— заявление о выдаче водительского удостоверения;
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
— национальное водительское удостоверение;
— цветную или черно-белую фотографию размером 35 x 45 мм на матовой бумаге.

Никаких экзаменов, при наличии Российского водительского удостоверения, сдавать не нужно!

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Новые водительские удостоверения, которые выдаются с 1 марта 2011 года, полностью соответствуют международному законодательству о дорожном движении, а следовательно новые удостоверения можно использовать и при управлении автомобилем за границей.

Следует иметь в виду, что российские международные водительские права действуют в странах, подписавших Венскую и Женевскую конвенции

Для получения международных прав нужно в отделение ГИБДД предоставить те же документы, что и для получения национального водительского удостоверения с одним исключением.

Исключение заключается в том, что выдача международного водительского удостоверения осуществляется на основании национальных прав.

  Итак, чтобы получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий вам необходимо представить в Государственную инспекцию следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.