Взыскание алиментов для совершеннолетнего инвалида

Мне 19, учусь в университете очно на коммерции, являюсь инвалидом 3 группы. Родители развелись месяц назад. Нужна материальная помощь со стороны отца. Стоит ли подавать в суд, ведь я не нуждаю в медицинских расходах. Может будет удобной через нотариуса?!

, Александра, г. Тула
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

При наличии определенных условий право на получение алиментов от родителей принадлежит и совершеннолетним, т.е. детям, достигшим 18-летнего возраста. Такими условиями, согласно закону, являются нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетнего ребенка. Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» <1> (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ), ст. 9 которого содержит исчерпывающий перечень таких лиц. Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста соответственно 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121).Источник: http://stskrf.ru/85

Согласно положениям Семейного законодательства, алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида могут выплачиваться двумя способами:

Добровольно (если родители сумеют «по-хорошему» договориться и задокументировать договоренности в специальном алиментном соглашении);
Принудительно (если один из родителей отказывается поддерживать ребенка инвалида – приходится идти с исковым заявлением в суд, а с судебным решением — в ССП).
Даже если до 18 лет алименты уже взыскивались в судебном порядке, после совершеннолетия алиментные выплаты прекращаются — приходится подавать новый иск. Обратиться в суд для взыскания алиментов может и сам совершеннолетний ребенок-инвалид, и его представитель (родитель, опекун, попечитель).

Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

 ст.85 Семейного кодекса РФ закреплено право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей, в соответствии с указанной нормой закона
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» следует, что под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, если Ваш родитель отказывается оказывать Вам материальную помощь, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд за взысканием с него алиментов.