Как вернуть долг без расписки, если есть переписка с признанием долга?

Здравствуйте!

Попала в неприятную ситуацию. Одолжила знакомому деньги с уговором вернуть через пару месяцев. Время прошло, а деньги не возвращаются. Знакомый пытается увильнуть от разговора либо "кормит завтраками". Так длится уже месяц.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в данном случае.

Спасибо!

P. S. Расписки, увы, нет. Но есть длительная переписка в соцсетях, где знакомый чуть ли не каждый день обещает вернуть деньги.

, Ирина, г. Белгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, в таком случае вы не можете ссылаться на свидетельские показания, поскольку в письменной форме сделку вы не зафиксировали. Но можете ссылаться на иные доказательства. Переписка также может быть доказательством при обращении в суд с исковым заявлением, ее следует удостоверить нотариально. Пишите мне в чат, по договоренности составлю исковое заявление и другие документы для взыскания долга. Всего доброго

Вячеслав Задорожний
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Видимо вы уже решительно хотите вернуть деньги. Составьте претензию Вашему должнику, изложите все факты и укажите срок когда он обещал вернуть все (возьмите именно из переписки, что бы можно было подтвердить), после чего предупредите, что будете вынуждены обратиться в суд. Вручите ему его экземпляр под роспись или направьте заказным письмом. После чего он либо исполнит (как всегда будет торговаться) либо откажет Вам и отмолчится. Во втором случае нужно подождать месяц и подать иск в суд. По решению суда и по Вашему желанию он будет должен Вам еще неустойку и штраф, которые могут даже превысить долг, но деньги Вам вернут.  Будьте убедительней, это все же Ваши деньги. Обращайтесь за помощью. Хорошего дня! С уважением, Слава.

Добрый день. можно направить претензию, оформленную от адвоката чтобы Ваш должник понял всю серьезность Ваши намерений. Т.к. он обязан возместить Вам и судебные расходы по оплате госпошлины, услуг юриста.