Увольнение с работы по собственному желанию в период испытательного срока

Здравствуйте, я собираюсь увольняться с работы, так как понял, что работа не для меня. Увольняюсь на испытательном сроке, следовательно, 3 дня надо проработать до полного увольнения. Какие записи и куда пойдет запись об увольнении по статье? Только в трудовую книжку или ещё куда-либо? Работаю в банке оператором колл центра.

, Богдан, г. Оренбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, увольнение происходит всегда по статье — со ссылкой на положения Трудового кодекса РФ, для Вас важно то, что статья будет в трудовой книжке, но это нормальное, обычное и не виновное основание.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Богдан,

Какие записи и куда пойдет запись об увольнении по статье? Только в трудовую книжку или ещё куда-либо? Работаю в банке оператором колл центра.

В трудовой книжке Вам сделаю запись об увольнении по собственному желанию, на основании статьи Трудового Кодекса. Так как в связи с увольнением перестанут платить взносы в фонды с Вашей зарплаты, то фонды также узнают об этом.

С уважением, Виктория Суворова.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

При написании заявления об увольнении по собственному желанию (ст. 80 Трудового Кодекса РФ) в трудовой книжке будет запись «Уволен по инициативе работника п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ».

Также запись об увольнении будет внесена в карточку формы Т-2 (личное дело), информация направлена в Пенсионный Фонд РФ.

Аналогичная запись будет в Приказе на увольнение.

Касательно 3 дней, это норма просто сокращает с 14 дней до 3 в силу испытательного срока.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан!

В соответствии с абз. 3 ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом, Вы такой же работник, как и все остальные работники, которые не находятся на испытательном сроке, а, значит, во исполнение ст. 66 ТК РФ в Вашу трудовую книжку будет внесена запись об увольнении со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ. Внесение сведений о Вашем увольнении куда-либо еще, помимо трудовой книжки, трудовым законодательством не предусмотрено.