Можно ли оформить дарственную без согласия супруги, если з/у был куплен вне брака?

нужно ли согласие жены на дарение земельного участка,который был приобретён не в браке?и где оформить сделку

, юлия, г. Электросталь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если участок был приобретен не в браке, то не надо.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 1 статьи 256 вносятся изменения.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.