В каком размере нужно выплатить налог при продаже земельного участка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,продали земельный участок с домом за 300000р. налог НДФЛ рассчитывать с кадастровой суммы участка и дома? (участок 220000р,дом 340000р). Общая сумма меньше 1млн.рублей,так как рассчитать налог тогда?

, Маргарита, г. Новокузнецк
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Маргарита, добрый день!

При уплате налога на доходы, полученные от продажи имущества, за основу берется цена, которая указана в договоре как стоимость имущества.

Маргарита
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, подскажите еще, хотим уменьшить сумму НДФЛ до минимума, возможно уменьшить сумму продажи и до скольки? не менее 70%от кадастровой суммы(дом+участок или только участок)

А как Вы  приобретали дом с участком? поскольку, если покупали, то сумму дохода, полученного от продажи, можно уменьшить на сумму расходов. Например, покупали за 2 500 000, а продавали за 2 900 000, то налог платится на разницу в 400 000 рублей. Либо можно уменьшить на налоговый вычет 1 000 000 рублей, допустим продали за 1 500 000, налог платится исходя из суммы  500 000 рублей.  Что касается кадастровой стоимости, то она может сильно отличаться от рыночной стоимости. Рыночная стоимость может быть выше кадастровой, а может быть намного ниже. Поэтому при продаже имущества обычно на кадастровую стоимость не ссылаются.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Маргарита!

Общая сумма меньше 1млн.рублей,

Маргарита

Учитывая, что цена при продаже менее 1 млн. рублей, налог платить не придется за счет применения имущественного налогового вычета (надо будет в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете).

Цена при продаже не может быть менее 70% кадастровой стоимости.