Брачный договор/ ипотека

Добрый день.

Имеет ли при разводе муж право на долю в квартире , где собственник я, ипотека еще не выплачена, вложен капитал материнский?Можно ли перевести по его согласию ипотеку на него?

Можно ли в брачном договоре указать условия совместных трат и оформить отказ мужа от прав на компанию, где я учредитель?

Уточнение от клиента

Хотелось бы в договоре или ином соглашении отразить, кто несет какие траты/суммы ежемесячно. Какую сумму он оплачивает в случае развода. У нас 3 детей, зарплата у мужа серая.

, Ольга, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

1) При разводе муж имеет право на выплату ему половины суммы, уплаченной по ипотеке в это время, так как деньги, передававшиеся в тот момент в ипотеку, являются совместно нажитым имуществом.

2) Перевести ипотеку на него теоретически возможно — но только с согласия банка. А банк такое согласие даст очень вряд ли — обязанности у банка такой нет.

3) Брачный договор как раз создан для того, чтобы согласовать вопросы раздела имущества в будущем.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Безусловно можно указать, что к мужу компания никакого отношения иметь не будет. ПРошу уточнить что вы имеете в виду под «условиями совместных трат». Почти всё ведется на нужды семьи, если не доказано обратное.

С уважением,

Роман Новиков

Прошу уточнить, приобреталась ли квартира до брака.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
По тратам, хотелось бы видеть в договоре условия, кто какую сумму платит ежемесячно. При каждой сорре отказывается платить за ипотеку. Можно ли в договоре обозначить какую сумму он обязан выплачивать ежемесячно? Или он может признать себя банкротом и условия договора не будут выполнены? Знаю, что в договоре нельзя прописывать условия про детей, у нас их 3, зарплата у мужа серая (
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч.1-2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
      К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С учетом, изложенных обстоятельств в вопросе, то муж имеет право на компенсацию 1/2 средств оплаченных на ипотеку.

Одного лишь согласия мужа взять обязательство по оплате кредита -Ипотеки недостаточно, поскольку у Вас заключен договор  с банком и именно банк как сторона по договору может включить его созаемщиком или дать согласие на замену сторон в обязательстве, при этом важно понимать, что это право банка и никак не является обязанностью.

Вы можете в брачном договоре указать его обязательство по оплате кредита, даже если банк не согласится заменить сторону по договору.

Можно ли в брачном договоре указать условия совместных трат и оформить отказ мужа от прав на компанию, где я учредитель?

Да, это возможно указать, поскольку Вы можете установить правовой режим относительно любого имущества (42 СК РФ), распределить его любым образом, поскольку это Ваше двустороннее соглашение в форме брачного договора.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. По тратам, хотелось бы видеть в договоре условия, кто какую сумму платит ежемесячно. При каждой сорре отказывается платить за ипотеку. Можно ли в договоре обозначить какую сумму он обязан выпдачивать ежемесячно? Или он может признать себя банкротом и условия договора не будут выполнены. Знаю, что в договоре нельзя прописывать условия про детей, у нас из 3, зарплата у мужа серая (

Ольга, да Вы можете указать конкретные суммы в брачном договоре, поскольку это не противоречит ГК и СК РФ. Договор это и есть соглашение между Вами зафиксированное в письменной форме.

Относительно банкротства, то это не исключено, поскольку каждый имеет на это право, но не все понимают последствия,  так как это во-первых процедура не дешевая и ещё не факт, что долги спишут + все сделки за 3 года у него будут проверены арбитражным управляющим и через суд могут быть признаны недействительными, в том числе и брачный договор.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Имеет ли при разводе муж право на долю в квартире, где собственник я, ипотека еще не выплачена, вложен капитал материнский?

Муж, безусловно, имеет право на долю в квартире, поскольку из вопроса не следует, что она приобреталась за счёт Ваших собственных денежных средств. С учётом того, что в приобретение квартиры вложен материнский капитал, Вы, наверняка, подписали нотариальное обязательство после снятия обременения, то есть после выплаты ипотеки, выделить доли в квартире всем членам семьи.

Можно ли перевести по его согласию ипотеку на него?

Его согласия здесь недостаточно. Ипотека — это кредитный договор, стороной которого является банк. Без согласия банка изменить сторону договора невозможно. Банки, как правило, отказывают, либо очень неохотно идут на такие изменения.

Можно ли в брачном договоре указать условия совместных трат и оформить отказ мужа от прав на компанию, где я учредитель?

Отказ от прав на компанию — да. А вот условия совместных трат — здесь нужно уточнить, что Вы имеете в виду под совместными тратами. Брачный договор опеделяет имущественные права супругов в период брака или после его расторжения. Вы, допустим, можете предусмотреть, что имущество, приобретённое в браке на имя каждого их супругов, будет являться  собственностью того супруга, на чьё имя оно было зарегистрировано.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. По тратам, хотелось бы видеть в договоре условия, кто какую сумму платит ежемесячно. При каждой сорре отказывается платить за ипотеку. Можно ли в договоре обозначить какую сумму он обязан выпдачивать ежемесячно? Или он может признать себя банкротом и условия договора не будут выполнены. Знаю, что в договоре нельзя прописывать условия про детей, у нас из 3, зарплата у мужа серая (

То есть Вы говорите о распределении расходов. А Муж созаёмщиком по кредитному договору не является? Если нет, для банка, несмотря на наличие брачного договора, останетесь заёмщиком Вы, и требовать оплату банк будет с Вас.  У ВАс, в свою очередь, будет право требовать исполнения условий брачного договора от мужа. Если опасаетесь банкротства, можете указать в брачном договоре, например, что имущество, которое зарегистрировано на Ваше имя, и в случае расторжения брака остаётся Вашим, приобретено за Ваши собственные денежные средства. Не уверена, что это поможет на 100 % в случае, если управляющий будет признавать брачный договор недействительным, но, хотя бы, шанс будет.