Как можно данную женщину привлечь за клевету?

Моего мужа женщина обвинила что он отец её ребёнка, ребёнку уже 22 года. Мы сделали ДНК, ответ пришёл отрицательный. Могу ли я её обвинить в клевете?

, Людмила, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если  ее действими вам или вашей семье причинен моральный вред, вы можете его взыскать. То то ее оштрафуют в доход государства по клевете, вам особой пользы нет

Статья 151.ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

нет, не можете! так как она не обвиняла его в совершении преступления

Людмила
Клиент, г. Москва
Моральный вред она внесла в нашу семью