Имеет ли право племянник на УДО в данном случае?

Здравствуйте племяник отбывает наказание в ик строгого режима возможно ли условно досрочное освобождения по ст. 228.1 ч4 ст 30ч3 срок 4 года ? Имеются 4 нарушения режима из них 2 изолятора год с момента последнего нарушения прошол тоесть они считаются погашенными но есть одно но они ЕСТЬ и они будут указываться со сторонны администрации, так же имеются 2 поощерения работает на пром зоне.

, Сергей, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Зравствуйте, Сергей! Вы не указали, когда начал отбывать срок Ваш племянник.

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

То есть, если он отбыл три года из четырёх, можно подавать на УДО, но по практике при наличии одинакового количества поощрений и нарушений, пусть даже погашенных, суд редко применяет УДО,

Сергей
Клиент, г. Уфа
Начал отбывать 21 апреля 2016 года в этом году в декабре подходит ИТР он работает а так же отучился на сварщика, подскажите пожалуйста есть какие нибудь шансы?

Чтобы оценить шансы, нужно больше данных, в том числе о личности: был ли ранее судим, семейное положение, трудоустройство и место жительства в случае УДО. Если учреждение даст отрицательную характеристику, шансы существенно уменьшаются.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Если преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, то в соответствии с п. «в» ст. 93 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей
Клиент, г. Уфа
Начал отбывать 21 апреля 2016 года в этом году в декабре подходит ИТР он работает а так же отучился на сварщика, подскажите пожалуйста есть какие нибудь шансы?

Шансы есть, но 100% гарантии никто не даст. В любом случае нужно пробовать подавать ходатайство. Наличие взысканий и поощрений не является единственным определяющим фактором.