Законно ли меня уволили в данном случае?

Здравствуйте. Мне 17 лет, я был неофициально трудоустроен на должность официанта в кафе, заведение открыто два месяца с момента открытия. Трудовой договор и официальный приём на работу произведён не был. Во время работы мне поручали быть кухонным рабочим, грузчиком по мере необходимости. График работы на основе полной занятости - 12 часов на день (с 7 до 19 либо с 11 до 23), выбирать количество смен и дни можно самостоятельно. Одна смена - 750 рублей. При работе с работодателем была установлена система дисциплины: три объяснительных - выговор, три выговора - увольнение. Сейчас работодатель уволил меня по причине не успешного выполнения одного заказа гостя, не дав отработать оставшиеся смены (в количестве 7 смен). Завтра я получаю расчёт за выполненную работу. Если мне не выдадут полный объём заработной платы - могу ли я на что-то рассчитывать, если обращусь в трудовую инспекцию? За всё время своей работы в этом месте накопилось достаточное количество нарушений Трудового Кодекса РФ, а сейчас я прошу относительно всех моих слов проверить соответствие или несоответствие с данным Кодексом.

, Богдан, г. Сургут
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, имеются грубые нарушения ТК РФ. После обращения в трудовую инспекцию будет проведена проверка работодателя. Вы можете прямо указать ему на такую перспективу при получении расчета.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.