Как можно вернуть денежные средства в данном случае?

Человек продавал услугу, взял плату за неё и перестал отвечать на личные сообщения! Таких как я уже точно есть больше 5 человек, только по моим подсчётам сумма составила более 3000 рублей! Человек не собирается выполнять свои требования! Как можно вернуть денежные средства или наказать данного человека! Все свои действия он ввёл через социальную сеть Вконтакте! Номера его кошельков и переписка всё имеется! Жду ответа!

, Тёма, г. Рязань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Возможно стоит обратиться в полицию с заявлением. Если ущерб маленький для каждого собственника, то возможно привлечение к адм. ответственности.

В соответствии с КоАП РФ:

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Если к адм. ответственности не привлекут, то хотя бы установят контактные данные этого лица, что бы потом обратиться в суд

Тёма
Клиент, г. Рязань

А если этот человек находится на территории украины?

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Можно порекомендовать обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ) о взыскании стоимости не оказанной услуги или написать заявление в полицию.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.