8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если ребенка покусала собака?

Добрый вечер.в воскресенье в 7 часов вечера в 20 метрах от дома на ребенка 1год и 7 месяцев и сопровождающего его бабушку 66 лет напала овчарка.ребенок с бабушкой гулял возле песочницы.из расположеной рядом березовой рощи вышел сильно пьяный разнорабочий,который вел на поводке 2х овчарок без намордников. Одна из собак обучена для охраны дома и часто кусает людей на территории коттеджа где они проживают.ребенок с бабушкой были минимум в 20 метрах.собаки кинулись в сторону ребенка.сбили с ног сопровождающего.обученная овчарка укусила ребенка за руку.поцарапала когтями живот и нанесла рану на шее бабушке(скорее всего когтями).вызвали скорую.забрали в больницу .и ребенку и бабушке сделаны все необходимые прививки при укусах животных.собака привитая-сегодня хозяева принесли ветпаспорт на животного.уголовное дело не заведено .можно ли подать в суд на возмещение морального и материального ущерба?на какую сумму можно рассчитывать?телесные повреждения не тяжкие.ва вот психологические сложно даже описать.ребенок отказывается гулять

Показать полностью
, Елена, г. Старый Оскол
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в данной ситуации можно подать исковое заявление о возмещении вреда, в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Сумма будет определена судом, по моральному вреду — в пределах 100 т.р. на человека. 

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете полное право на возмещение полученного вреда.

Но для начала нужно зафиксировать незаконные действия гражданина. Собаки были без намордников, а это как правило, нарушение правил содержания домашних животных.Они индивидуальны для каждого региона, их разрабатывают местные власти на региональном и местном уровнях. Поэтому, для начала обратитесь в полицию, они должны провести проверку и направить материал в административную комиссию. Владельца собак привлекут к административной ответственности. У вас на руках будут доказательства- постановление о привлечении к административной ответственности. Также нужны  и другие документы подтверждающие получение вреда. Затем  подаете исковое заявление в суд.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, сложилась такая ситуация: купила собаку, в объявлении было заявлено что собака с документами
Здравствуйте, сложилась такая ситуация: купила собаку, в объявлении было заявлено что собака с документами РКФ, при оформлении через год оказалось что документы оформить невозможно, был суд РКФ, присудили штраф заводчику, который оплачивать штраф не собирается и игнорирует все просьбы, поэтому хотелось бы составить досудебное предупреждение Тверскому кинологическому клубу и заводчику. Если штраф не будет оплачен- документы на собаку так и не оформятся.
, вопрос №4102587, Клиент, г. Челябинск
Административное право
У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи
Здравствуйте! У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи. Теперь он в больнице. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №4101306, Евгения, г. Иркутск
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018