Каковы последствия, если ребенка покусала собака?

Добрый вечер.в воскресенье в 7 часов вечера в 20 метрах от дома на ребенка 1год и 7 месяцев и сопровождающего его бабушку 66 лет напала овчарка.ребенок с бабушкой гулял возле песочницы.из расположеной рядом березовой рощи вышел сильно пьяный разнорабочий,который вел на поводке 2х овчарок без намордников. Одна из собак обучена для охраны дома и часто кусает людей на территории коттеджа где они проживают.ребенок с бабушкой были минимум в 20 метрах.собаки кинулись в сторону ребенка.сбили с ног сопровождающего.обученная овчарка укусила ребенка за руку.поцарапала когтями живот и нанесла рану на шее бабушке(скорее всего когтями).вызвали скорую.забрали в больницу .и ребенку и бабушке сделаны все необходимые прививки при укусах животных.собака привитая-сегодня хозяева принесли ветпаспорт на животного.уголовное дело не заведено .можно ли подать в суд на возмещение морального и материального ущерба?на какую сумму можно рассчитывать?телесные повреждения не тяжкие.ва вот психологические сложно даже описать.ребенок отказывается гулять

, Елена, г. Старый Оскол
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в данной ситуации можно подать исковое заявление о возмещении вреда, в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Сумма будет определена судом, по моральному вреду — в пределах 100 т.р. на человека.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете полное право на возмещение полученного вреда.

Но для начала нужно зафиксировать незаконные действия гражданина. Собаки были без намордников, а это как правило, нарушение правил содержания домашних животных.Они индивидуальны для каждого региона, их разрабатывают местные власти на региональном и местном уровнях. Поэтому, для начала обратитесь в полицию, они должны провести проверку и направить материал в административную комиссию. Владельца собак привлекут к административной ответственности. У вас на руках будут доказательства- постановление о привлечении к административной ответственности. Также нужны  и другие документы подтверждающие получение вреда. Затем  подаете исковое заявление в суд.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.