Судебные приставы не исполняют судебный приказ

Добрый вечер! Меня зовут Лиана. Мировой судья вынес судебный приказ (от 26.06.2017г), судебные приставы не исполняли этот приказ в течение года, теперь я узнала , что моя должница, чтобы избежать выплат, нотариально оформила выплату алиментов родителям в размере 50% от зарплаты (оформление алиментов было через несколько месяцев после принятия судебного приказа). И теперь судебные приставы уверяют, что нет никакой возможности взыскать по моему судебному приказу. Посоветуйте , пожалуйста, как мне доказать , что ее алименты незаконны и добиться исполнения моего судебного приказа !

, Лиана, г. Нальчик
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Лиана, добрый вечер! Вы можете обжаловать действия судебного пристава. Напишите жалобу  старшему судебному приставу, если не поможет, то в суд  административный иск на бездействие судебного пристава-исполнителя.

С уважением, Татьяна.

21.08.2018г.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Если Вам ответят отказом старший судебный пристав-исполнитель, о подавайте иск в суд.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательствомРоссийской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Действия должницы незаконны. Фактически это фиктивные алименты. Данные действия должницы являются мошенническими. В связи с чем обратитесь на должницу в полицию.

Кроме того, если у должницы с родителями заключено соглашение об оплате алиментов, такое соглашение можно оспорить.

Фрагмент апелляционного определения:

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что ответчик ___ при осуществлении своего права на заключение нотариальных соглашений об уплате алиментов родителям в размере 50 % от его заработка, зная о наличии уже имеющихся обязательств по алиментам на содержание ребенка в размере 25 % заработной платы и имея алиментные обязательства перед матерью ребенка, установленные в твердой денежной сумме, имея задолженность по указанным алиментным обязанностям, действовал исключительно с намерением причинить вред истцу, действовал в обход закона с противоправной целью, допустил заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что ос-париваемые соглашения от ______ об уплате алиментов на содержание родителей являются мнимой сделкой, так как заключены без намерения создать соответствующие юридические последствия, а с целью избежать удержания из заработной платы задолженности в пользу истца.

По изложенным мотивам судебная коллегия считает, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем решение суда нельзя признать законным, оно подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении пека.

Руководствуясь ст.ст.328,329, 330 ГГЖ РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение ____ районного суда от ___ отменить, принять по делу новое решение.

Исковые требования __ к _____ о признании недействительными нотариальных соглашений об уплате алиментов, заключенных ___ между __ удовлетворить.

Признать недействительным соглашение об уплате алиментов на содержание родителей №

Апелляционную жалобу истца ____ удовлетворить.

С уважением

Лиана
Клиент, г. Нальчик
А как оспорить соглашение об алиментах? Через мировой суд?