Что мне делать, если моя собака укусила ребёнка?

Здравствуйте.

Что мне делать ?

Мы гуляли с собакай 《лайка》 без намордника , в семье есть 4 дете и обычно она не проевляла огреси и не кусала дитей.

Но сегодня проходя мима площядке я за говарилась по телефону и не увидела как малчик подбежал к собаки и начил её гладить возле хвоста . Увидев это я конечно же сказала мальчику уйти .Вытоги он ушол но перед этим схватил её шерсть тем самым зделав ей больна собака , я не смогла удержать её, и она сорвалась тем самым укусила ребёнка за попу ,хоть я и быстро среагировала, и увела собаку за паводок. Собака чучуть укус порезал кожу. На меня налетел отец мальчикм с криками и начил на меня наежать , я же растерялась и сильно испугалась . Мужчина вырвал у меня из рук повадок собаки и забрал себе и патащил её к машине и почти посадил её . На мои прозбы оддать собаку он начинал кричать . Сабаки непонравиласьчто ей делают больно и она убежала . Он же начил меня обвинять что собака не был сильно одет ошейнике . Потом он спросил моё имя и фамилию я же сказала и предложила уладить он отказался. Сказал что только в суде и с усеплением собаки . Меня интересует что будет со мной и с моей собакой.

, Настя Дерябина, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анастасия, Вы как хозяйка своей собаки несете полную ответственность за своего питомца.

Правила выгула собак регулируюются подзаконными актами субъектов федерации, но сабака должна быть на поводке и в наморднике, в зависимости от породы собаки.

в семье есть 4 дете и обычно она не проевляла огреси и не кусала дитей.

это ВАШИ дети, которые умеют обращаться с собакой и она их знает.

а это — чужой ребенок и мог не знать, как обращаться с собакой.

Рекомендуем уладить с родителями ребенка, предложив им возмещение их затрат на врачей+ компенсация. Собаку Вашу не усыпят, но по суду могут взыскать расходы и на представителя (10-30тыс).

Если отец ребенка будет вести себя агрессивно вы можете обратиться в полицию.