8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли регистрация иногородних, арендующих квартиру?

Еду учиться в вуз в другой город, планирую снимать квартиру. В общежитиях студентам сразу делают регистрацию по месту жительства. Где-то прочитала, что регистрация нужна в том случае, если находишься в городе на протяжении более, чем 90 дней, но в силу того, что до моего родного города всего 6 часов езды, я часто смогу ездить домой, и разница между поездками уж точно будет менее 90 дней. Обязан ли в таком случае арендодатель зарегистрировать меня по новому месту проживания? И вообще, как по закону нужно арендовать квартиру - с оплатой в конверте или с подписанием официального договора?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такой обязанности у арендодателя, конечно, нет. Он вправе регистрировать жильцов по своему усмотрению и по взаимной договоренности с жильцом. Однако, в такой ситуации, если сотрудники полиции установят данный факт, и арендодатель, и арендатор могут быть привлечены к административной ответственности.

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

http://www.consultant.ru/docum...

Лучше, конечно, заключить договор.Так как, имея договор на руках, Вы исключаете риск того, что арендодатель в любой момент может прийти и выставить Вас за дверь. Так как это его собственность. А такие случаи встречаются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В арендуемой квартире пропало электричество, не по вине арендатора, арендодатель отказался реагировать, в
В арендуемой квартире пропало электричество, не по вине арендатора, арендодатель отказался реагировать, в связи с чем арендаторам пришлось вызвать электрика и оплатить его услугу 3500₽, есть чек с отметкой "услуги электрика". Сейчас арендодатель отказывается эту сумму возмещать. Кто прав в данной ситуации?
, вопрос №4102568, Сергей, г. Тюмень
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Семейное право
Нужна ли доверенность от отца для проезда через границу?
Здравствуйте, мать с мамолетним ребёнком граждане РФ, выезжают в Россию из Казахстана на санаторное лечение. Отец гражданин Казахстана. Нужна ли доверенность от отца для проезда через границу?
, вопрос №4101465, Кайрат, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018