Можно ли 16-летнему ребенку остаться на долгое время одному в доме?

Мне 16 лет,мать вызывают в командировку на неделю. Она утверждает ,что нельзя оставлять та такое время ребенка одного дома . Помогите разобраться кто прав , а кто нет

, Вера, г. Крымск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вера!

Законодательством не установлено запрета на оставление ребенка в возрасте 16 лет дома одного (без присмотра родителей) на неделю. Ребенок в таком возрасте уже может проживать отдельно от родителей при согласии родителей, соответственно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.