Как бороться с вымогательством родственницы

Добрый день!

Меня интересует вопрос, касающийся взаимоотношений между родственниками. Я проживаю совместно с мамой в частном доме в Ростовской области (с отцом они развелись, но общаются, дом на две части поделен, принадлежит им, я просто прописана, большая часть принадлежит маме). Есть маленький флигель (сарай с косметическим ремонтом). 13 соток земли. Папа живет в городе, с гражданской женой, но прописан с нами.

После развода родителей, где-то в 2010 году к нам напросилась жить моя тетя (мамина сестра) в виду плохого здоровья, 170 кг веса, диабет, но ходячая. У нее приватизированная комната от мужа в Сергиевом-Посаде. Они жили плохо, он рад был, что она уехала, чтобы перестала скандалить. Мама приняла тетю, та с трудным характером, быстро освоилась, как владычица морская – все поднеси, помой, убери за ней. Самую большую комнату – гостиную забрала со скандалом, 4 окна, светлая сторона. Мы с мамой ютимся в двух маленьких (кровать, шкаф), теневая сторона дома, по одному окну. Характер у тети хитрый. Меня она может опускать ниже плинтуса, например, почему не вынесла мусор после нее.. А на людях она - веселый, общительный, грамотный человек.. Характер ее терпели, относили ведра за ней на улицу (санузел был оборудован в отдельном флигеле). (Мама, конечно, меня не слушала, что не надо было ее принимать, и соглашаться на ее помощь)…

Потом тетя потребовала, чтобы одну из маленьких комнат (в доме одна гостиная большая и три крохотных комнаты) в доме оборудовали под санузел для нее. Добавила денег, плюс мы с мамой скинулись. Сделали, где-то около 250-300 тыс. (точно не знаю, меня не посвящали), наняли одного работника, он плитку, откосы, разводку все сам один делал. Потом мама с ее помощью сделала косметический ремонт во флигеле, получилась кухонька, тоже один работник делал. До приезда тети еще мама сделала крышу и окна в доме, тетя немного помогла, ссылаясь, что она будет приезжать к нам на юг, и чтоб ей было комфортно в доме.

Я купила в кредит машину за 90 тыс. руб. Выплатила за 5 лет, продали мою машину, купили др. подержанную за 110 тыс., немного тетя добавила, машина теперь на маму, она все годы как извозчик возила ее по рынкам, поликлиникам.. У меня вообще никаких имущественных обязательств..

Дом 70 квадратов, одноэтажный, 50-х годов постройки, внутри весь сыпется. Крыша – шифер новый. По местным расценкам дом стоит в пределах 2,5 млн рублей. Сам дом был куплен папой до развода на деньги от наследства от деда (папин отец).

Год назад тетя захотела прописаться у нас, чтобы ей лекарства льготные оформить. Мама упиралась, дошло до скандала. Она сделала глупость – поехала (я не знала), подала заявление, что согласна, т.к. была уверена, что откажут. Первый раз отказали. Но через полгода, тетя начала звонить, бомбить везде, что ущемляют ее права больного человека, и ей разрешили прописку (мамино согласие, оказывается, не аннулировали, хотя она говорит, что писала отказ, но его не нашли…).

Отец, как владелец части дома – не хочет, чтобы тетю прописали. Мама – тоже не хочет. Мама подала в суд, чтобы тетю принудительно выписали. Но тетя подала также в суд, чтобы мы теперь вернули ей 1,3 млн руб. за все время. Она мечтает на них купить комнату на юге.

Уточню. Она почти всю жизнь не работает (до 1991 года работала). Сейчас на пенсии. С нами периодически жила, не работала, содержали. В 40 лет вышла замуж (детей нет). Муж обеспечивал, сюда высылал регулярно деньги от 10 до 50 тысяч руб., которые она тратила безрассудно на себя только. Ее муж простой работяга. Поглощение ею еды в космических количествах 4-5 раз в день – основное занятие, деньги на еду она тратит из того, что муж высылает ежемесячно просто так, плюс она свою комнату сдает, плюс пенсия. Ни мама, ни тем более я, никогда от нее ничего не брали для покупки еды или вещей для себя. На ее лекарства уходили деньги от мужа и с квартирантов, она ни в чем себе не отказывала.

Сейчас она требует – если хотите чтобы я уехала – давайте мне 1,3 млн. Я докажу, что Вы мне должны. Но ведь это почти половина суммы дома с участком. Тогда у нас должно стоять джакузи и второй этаж. Вы бы видели наш дом и участок, в каком он состоянии. Как в 1980-х или 90-х. Только самое необходимое – унитаз, душ, дешевая плитка на стенах. В комнатах давно надо обои поменять. Я имею в виду – несоизмеримость качества ремонта, машины – и ее запросов о долге. Но ее адвокат очень уверенно говорит, что она дело выиграет.

Вопрос – как? Она написала заявление, что все ремонты, машина, санузел – все это на ее деньги. На покупку материалов и т.д. у нее есть чеки, вроде. Наши с мамой траты мы никогда не фиксировали, чеков не осталось. Может ли она теперь выполнить все свои угрозы? Все, что ремонтировалось – все бюджетно, не через фирмы, просто обращались к работникам частникам (их попросить выступить уже не получится, последний ремонт был года 2,5 назад). Что нам с мамой делать в нашем случае. Первое судебное слушание было. Теперь 21 сентября будет. Тетя написала доверенность, за нее выступает представитель. Но я не понимаю, как адвокат может что-то доказывать, если человек наглый – сама насильно влезла в чужую семью, в дом… Как доказать неправомерность ее действий? Конечно, она может заставить мужа подтвердить, что он ей большие суммы высылал…

Извините за сумбурные описания.. Буду признательна за любую помощь. Я работаю, з/п 17 тыс., у мамы пенсия плюс подработка около 12 тыс. Одно могу сказать – никаких финансовых отчетов (кроме справки о выплате кредита и справки о з/п моей) нет. А что там тетя насобирала из доказательств, даже не знаю.. Доказать факт вымогательства, как сказал адвокат моей маме, тоже трудно.. Есть ли такие прецеденты..

Спасибо.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Карина.

Учитывая Вами изложенное и руководствуясь:

Статья 56. ГПК РФ Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

не понятно каким образом она собирается доказывать, что Вы должны указанную выше сумму… То что говорит адвокат о том, что она выиграет, это скорее не для Вас, а как раз для тети (то есть убеждения, что его услуги ей окупятся).

Для понимания ситуации Вы не могли бы скинуть исковое заявление Вашей тети? Можно обезличить.

Честно говоря единственная возможность действительно получить Вашей тете, то что она хочет — это признание Вами добровольно исковых требований. Что делать естественно Вы не собираетесь.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир! Спасибо за ответ. Искового заявления тети я не видела, мама читала то, что ей предоставил адвокат, но на руках у мамы ничего нет, как я поняла. Это по телефону мамин адвокат вчера сказала, что тетя написала уже 1,3 млн (начиналось с 800 тыс). Ни тетя, ни мама не хотят присутствовать на судах, написали доверенности, чтобы за них представители вели дело. Пока меня никто не вызывал. Папу тоже. Я постоянно настаиваю, говорю маме, чтобы она все отрицала, даже если какие-то чеки у тети есть — где доказательство, на что она их потратила. Даже если чеки на материалы из касторамы. Может, пусть сделают оценку дома/ремонта, так сказать. Нет соответствия заявленных претензий по сумме тому, что можно увидеть. Не знаю, как это делается, не сталкивалась. Коммунальные на маму, но с 2010 года тетя давала половину на оплату, потому что сама больше на свет тратит (ночами сидит телик смотрит). Потом отказалась платить — «ваш дом — вы платите».  Понимаю так, надо собрать суммы по коммунальным с 2010 года, там мамина фамилия, плюс моя з/п (что я тоже скидывалась), плюс договор купли-продажи на машину. А по частникам трудно доказать, кто сколько платил, потому что я, например, просто отдавала большую часть з/п в течение года, пока работнику платили. Потом перерыв, потом опять также… А какими основаниями можно оперировать теперь, чтобы ее выписали по суду? Спасибо.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Карина.

Доказать факт вымогательства, как сказал адвокат моей маме, тоже трудно… Есть ли такие прецеденты…

Карина

Вымогательство однозначно нет. В данном случае усматриваются исключительно гражданско-правовые отношения. Заявления в полицию о вымогательстве не помогут. Откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Вопрос – как? Она написала заявление, что все ремонты, машина, санузел – все это на ее деньги. На покупку материалов и т.д. у нее есть чеки, вроде.

Карина

Если она действительно все это сохранила, то в какой-то степени она может доказать свои затраты на дом. Но, мне почему-то представляется, что это только игра слов. Возможно что никаких документов и нет, а это озвучивается для психологического воздействия на Вашу семью. Но даже если и есть чеки, то опять же нужно именно тете доказать, что приобретенные материалы по чекам использовались для улучшения этого дома.

наняли одного работника, он плитку, откосы, разводку все сам один делал. Потом мама с ее помощью сделала косметический ремонт во флигеле, получилась кухонька, тоже один работник делал.

Карина

вероятно. что это был какой-то частник и соответственно, навряд ли заключался какой-то письменный договор. Соответственно доказать затраты на именно на работу этого мастера невозможно.

Ну и в общем, единственное, что Вам остается делать, так это приходить на судебные заседания и доказывать свою позицию в суде. Но в первую очередь пусть тете сама докажет, что потратила сумму в размере 1.3 млн на улучшение дома.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ. Искового заявления тети я не видела, мама читала то, что ей предоставил адвокат, но на руках у мамы ничего нет, как я поняла. Это по телефону мамин адвокат вчера сказала, что тетя написала уже 1,3 млн (начиналось с 800 тыс). Ни тетя, ни мама не хотят присутствовать на судах, написали доверенности, чтобы за них представители вели дело. Пока меня никто не вызывал. Папу тоже. Я постоянно настаиваю, говорю маме, чтобы она все отрицала, даже если какие-то чеки у тети есть — где доказательство, на что она их потратила. Даже если чеки на материалы из касторамы. Может, пусть сделают оценку дома/ремонта, так сказать. Нет соответствия заявленных претензий по сумме тому, что можно увидеть. Не знаю, как это делается, не сталкивалась. Коммунальные на маму, но с 2010 года тетя давала половину на оплату, потому что сама больше на свет тратит (ночами сидит телик смотрит). Потом отказалась платить — «ваш дом — вы платите».  Понимаю так, надо собрать суммы по коммунальным с 2010 года, там мамина фамилия, плюс моя з/п (что я тоже скидывалась), плюс договор купли-продажи на машину. А по частникам трудно доказать, кто сколько платил, потому что я, например, просто отдавала большую часть з/п в течение года, пока работнику платили. Потом перерыв, потом опять также… А какими основаниями можно оперировать теперь, чтобы ее выписали по суду? Спасибо.

А какими основаниями можно оперировать теперь, чтобы ее выписали по суду?

Карина

Основание для снятия с регистрации это утрата права пользования жилым помещением. Т.е. коммунальные услуги она не оплачивает, какие-либо расходы, связанные с домом не несет. Совместная хозяйственная деятельность с Вашей семьей также не ведется. Еще можно указывать в суде на то, что фактически она по данному адресу не проживает, в связи с переездом на постоянное место жительства. Также желательно найти свидетелей (соседи, иные лица), которые могут подтвердить факт того, что тетя не проживает в данном доме.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо в исковом заявлении просмотреть чем она доказывает свои вложения в размере 1300 000 рублей, я так думаю, что только на чеках это не доказать, кроме того факт нахождения у нее чеков не свидетельствует, что это именно ее личные деньги были потрачены на покупки. Фактически проживая вместе и являясь родственниками Вы вели совместное хозяйство и принимали совместное решение о ремонте и затратах на него, поэтому суммы по чекам можно как минимум делить пополам. Факт совместных затрат на ремонт по чекам можно доказать в том числе и свидетельскими показаниями, если Ваша мама ответчик, то Вы можете выступить как свидетель, можете привлечь еще кого-нибудь кто подтвердит, что все работы проводились на совместные средства, может кому из знакомых лиц это известно с Ваших слов, приглашайте в суд, пусть расскажут, вообще, здесь, конечно, нужно сами требования ее знать и чем она их подтверждает, в любом случае на ее аргументы необходимо представить свои контраргументы, кроме того, все, что она добавляла и в чем участвовала – это ведь все с ее слов определяется, других доказательств нет, поэтому здесь ее слова на Ваши, а Вас – двое, если по простому.  В общем Вам необходимо собрать как можно больше доказательств того, что ее затраты были минимальны, проанализируйте текст искового заявления и сами доказательства, подтверждения ею затрат, они должны быть в исковом. Вымогательства здесь никакого доказывать не нужно, здесь его просто нет совсем. Поэтому собирайте свои доказательства, например, закажите копии расчетов за коммунальные услуги, там есть фамилии кого-либо из Вас, заявите, что за коммунальные услуги она, вообще, не платила, по машине – представьте договор купли-продажи, где будет Ваше имя, а о тете упоминания нет и т.п., в общем опровергнуть все необходимо Вам по максимуму, можете заявить встречный иск, если насчитаете, что она больше должна.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав! Спасибо за ответ. Искового заявления тети я не видела, мама читала то, что ей предоставил адвокат, но на руках у мамы ничего нет, как я поняла. Это по телефону мамин адвокат вчера сказала, что тетя написала уже 1,3 млн (начиналось с 800 тыс). Ни тетя, ни мама не хотят присутствовать на судах, написали доверенности, чтобы за них представители вели дело. Пока меня никто не вызывал. Папу тоже. Я постоянно настаиваю, говорю маме, чтобы она все отрицала, даже если какие-то чеки у тети есть — где доказательство, на что она их потратила. Даже если чеки на материалы из касторамы. Может, пусть сделают оценку дома/ремонта, так сказать. Нет соответствия заявленных претензий по сумме тому, что можно увидеть. Не знаю, как это делается, не сталкивалась. Коммунальные на маму, но с 2010 года тетя давала половину на оплату, потому что сама больше на свет тратит (ночами сидит телик смотрит). Потом отказалась платить — «ваш дом — вы платите».  Понимаю так, надо собрать суммы по коммунальным с 2010 года, там мамина фамилия, плюс моя з/п (что я тоже скидывалась), плюс договор купли-продажи на машину. А по частникам трудно доказать, кто сколько платил, потому что я, например, просто отдавала большую часть з/п в течение года, пока работнику платили. Потом перерыв, потом опять также… А какими основаниями можно оперировать теперь, чтобы ее выписали по суду? Спасибо.

По коммунальным услугам — Вы можете предоставить информацию из личных кабинетов по каждой услуге в И-нет, также потом запросить официальные выписки из коммунальных организаций, а основание по выписке — отсутствие права собственности, это просто волеиъявление собственника(Ваших родителей) — кому проживать, а кому нет, кроме того, у нее есть жилое помещение в собственности, Вы вправе получить выписку об этом в Росреестре или МФЦ, выдают любому обратившемуся по адресу жилого помещения, предоставьте в суд. Вообще, можете заявление направить в ОВД о проживании без регистрации, примут меры в соответствии с КоАП РФ.