Каким образом возможно осуществить возврат денег, переданных без расписки в долг?

В том году я продала квартиру, часть денег потратила на приобретение другой недвижимость, оставшуюся часть внесла на вклад в банке.

Осенью мой хороший знакомый попросил занять ему денег на ПВ по ипотеке, которую он оформлял, около 800 тыс.руб. Я их одолжила - перевела ему на счет. Никаких расписок или договоров мы не оформляли, так как находимся в разных городах. В назначении перевода я тоже ничего толком не указывала, просто подписала что это "на внесение ПВ".

Сейчас насколько я знаю он потерял работу и возвращать деньги видимо не планирует( Понимаю, что вина моя, но теперь уже поздно об этом думать, нужно решить что делать.

Смогу ли я вернуть деньги по ст.1102 ГК РФ если ничего документально не было оформлено? И уж точно я ему их не дарила, что часто аргументируют ст.1109 ГК РФ, доказать ему обратное будет нечем, кроме как отнекиваться из-за того, что нет расписки или договора займа.

Маленькое отступление, но вдруг играет роль - квартира моя, от которой оставались деньги, была также в собственности моей несовершеннолетней дочери и продана с разрешения опеки, но взамен ребенку уже выделена доля в другой квартире.

Уточняю это на случай, вдруг в практике вдруг есть фантастический вариант, по которому можно было бы оспорить вообще такую сделку купли недвижимости, так как она нарушает права несовершеннолетнего или что-то подобное.

Я переживаю, что знакомый перестанет платить ипотеку и у него просто эту квартиру отберет и реализует по цене ниже рыночной банк, после чего у меня точно не останется шансов вернуть деньги. А они итак не очень велики(

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансы на возврат денежных средств на основании статьи 1102 ГК РФ в судебном порядке имеются, только Вам надо говорить о том, что Вы ошибочно перевели деньги этому человеку, будто желали перевести деньги не ему, так как имеется указание о назначении платежа.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ и подается по месту жительства ответчик а(ст. 28 ГПК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Считаю, что шансы вернуть деньги ро 1102 ГК у Вас достаточно хорошие, поскольку действительно предусмотренных законом или договором оснований для получения им данных сумм нет. При этом доказательства перевода денег ему, как следует из вопроса у Вас имеются. В любом случае их можно будет запросить.в банке.  Все остальное нужно оговаривать более детально. При наличии вопросов пишите в чат

 С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу