8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом возможно осуществить возврат денег, переданных без расписки в долг?

В том году я продала квартиру, часть денег потратила на приобретение другой недвижимость, оставшуюся часть внесла на вклад в банке.

Осенью мой хороший знакомый попросил занять ему денег на ПВ по ипотеке, которую он оформлял, около 800 тыс.руб. Я их одолжила - перевела ему на счет. Никаких расписок или договоров мы не оформляли, так как находимся в разных городах. В назначении перевода я тоже ничего толком не указывала, просто подписала что это "на внесение ПВ".

Сейчас насколько я знаю он потерял работу и возвращать деньги видимо не планирует( Понимаю, что вина моя, но теперь уже поздно об этом думать, нужно решить что делать.

Смогу ли я вернуть деньги по ст.1102 ГК РФ если ничего документально не было оформлено? И уж точно я ему их не дарила, что часто аргументируют ст.1109 ГК РФ, доказать ему обратное будет нечем, кроме как отнекиваться из-за того, что нет расписки или договора займа.

Маленькое отступление, но вдруг играет роль - квартира моя, от которой оставались деньги, была также в собственности моей несовершеннолетней дочери и продана с разрешения опеки, но взамен ребенку уже выделена доля в другой квартире.

Уточняю это на случай, вдруг в практике вдруг есть фантастический вариант, по которому можно было бы оспорить вообще такую сделку купли недвижимости, так как она нарушает права несовершеннолетнего или что-то подобное.

Я переживаю, что знакомый перестанет платить ипотеку и у него просто эту квартиру отберет и реализует по цене ниже рыночной банк, после чего у меня точно не останется шансов вернуть деньги. А они итак не очень велики(

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансы на возврат денежных средств на основании статьи 1102 ГК РФ в судебном порядке имеются, только Вам надо говорить о том, что Вы ошибочно перевели деньги этому человеку, будто желали перевести деньги не ему, так как имеется указание о назначении платежа.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ и подается по месту жительства ответчик а(ст. 28 ГПК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Считаю, что шансы вернуть деньги ро 1102 ГК у Вас достаточно хорошие, поскольку действительно предусмотренных законом или договором оснований для получения им данных сумм нет. При этом доказательства перевода денег ему, как следует из вопроса у Вас имеются. В любом случае их можно будет запросить.в банке.  Все остальное нужно оговаривать более детально. При наличии вопросов пишите в чат



 С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом человек, родившийся 14
Каким образом человек, родившийся 14.10.1943 является блокадником
, вопрос №4102676, валентина михайловна иванова, г. Москва
Военное право
Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
Я участник СВО, заключил контракт 5 октября 2023 года сроком на 1 год. Но как мне говорят контракт будет продлеваться автоматически в связи с указом президента 647 о частичной мобилизации. На сайте кремля есть информация что период частичной мобилизации окончен, Шойгу требовал доложить о завершении частичной мобилизации до 1 ноября 2022 года. Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
, вопрос №4102524, Рустам, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.08.2018