Возможен ли отказ в ОСАГО при истечении срока действия диагностической карты?

В диагностической карте автомобиля срок действия указан март 2018, ТО пройдено в марте 2017, машина 2013 года выпуска, т.е. ТО должно проходиться раз в 2 года. Могут ли мне отказаться оформить ОСАГО на основании того, что просрочена ДК?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Оформление полиса ОСАГО происходит при условии предъявления страховщику действительной диагностической карты на автомобиль, ну или указания соответствующего номера ДК при оформлении полиса в электронном виде. Если срок действия ДК истёк, она не будет считаться действительной на момент оформления полиса, поэтому при оформлении ОСАГО могут быть проблемы. Если срок был указан ошибочно, без учёта года выпуска авто, можно попробовать повторно обратиться к оператору ТО для внесения уточнений.