Предоставление данных о флюрографии

Добрый день!

Сегодня пришло письмо из местной поликлинике, где просят предоставить данные флюорографии и данные о прививках сотрудников (77-ФЗ). Таких данных у нас нет. Обязательно ли эти данные собирать нам и предоставлять в поликлинику?

, Евгения, г. Пермь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения.

Лишь ссылка на 77-фз еще не является основанием для требования. Кроме того, Работодатели обычного типа не обязаны заниматься сбором такой информации (да и не вправе заставлять сотрудников проходить подобные процедуры).

 Государственный надзор в области предупреждения распространения туберкулеза осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти

ст. 6.2. Закона

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.Нет, не обя

Обязательно ли эти данные собирать нам и предоставлять в поликлинику?

Евгения

нет не обязательно.

На Вас как на работодателя, может возлагаться обязанность по обеспечению   безопасных условий и охраны труда, в соответствии со ст. 212 ТК РФ, но в ней не раскрывается обязательность контроля прохождения работниками флюорографического обследования и вакцинации работников, в отношении любой без ограничения категорий работников.

Не предусматривает подобной обязанности и ФЗ  от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Кроме того, работник, по общему правилу не обязан предоставлять Вам сведения о самостоятельно пройденном им обследовании.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 N 60 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», которые устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

Из содержания п. 4.1, 4.2. и 4.4. следует, что означенные положения не устанавливают обязанность всех юридических лиц обеспечивать прохождение работниками флюорографических обследований с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях.

Вместе с тем, в силу п. 4.12. — 4.14 данного постановления, определен лиц, проходящих в обязательном порядке профилактический медицинский осмотр на туберкулез — перечень их представлен по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, если круг Ваших работников не входит в данный перечень, то у Вас обязанность по предоставлению соответствующих сведений не возникает.