Как правильно увеличить алименты в твердой денежной сумме?

бывший муж выплачивает алименты в 1/4 доли (630 руб),хочу увеличить в твердой денежной сумме. получится ли если я одна обеспечиваю ребенка и оплачиваю всё,а он отказывается помогать но при этом требует видится с ребенком и говорит что он выплачивает алименты как положено всё по законну.

, Анастасия,
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете подать иск в суд на взыскание с бывшего мужа алиментов в твердой денежной сумме, независимо от того взыскивались ли ранее алименты в процентах. При определении твердой денежной суммы можно исходить из прожиточного минимума.

 Статья 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.