Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры 2 лицами?

Куплена квартира в новостройке. Договор ДДУ,был оформлен на сына,а средства перечислялись со счетов матери,положен ли вычет в данном случае?

, Антон, д. Дрожжино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, мать получить не сможет, поскольку в данном случае она собственником не является согласно документам правоустанавливающим.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

К сожалению в вашем случае единственным вариантом будет возможность доказывания, что данные денежные средства были вашими, и по вашему поручению мама перечисляла деньги по ДДУ.

ст. 220 НК гласит:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

ранее коллеги разбирали аналогичный вопрос- посмотрите по ссылке все мнения и варианты - https://pravoved.ru/question/1...