8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли уплачивать налог на прибыль при продаже квартиры по переуступке долга по ДДУ?

День добрый.

Планирую продать по переуступке долга квартиру по ДДУ (цена переуступки - 3,6 млн.руб, первоначальная цена по ДДУ - 2,8 млн.руб.) Прибыль получится -0,8 млн.руб. В этом же периоде планирую купить квартиру за 7,8 млн.руб. в ипотеку с первоначальным взносом 1,7 млн.руб. Вопрос: нужно ли будет платить налог на прибыль? Могу я потом получить полный налоговый вычет за ипотеку (в размере 260 тыс.руб.)

, Анна, г. Москва
Кузнецов Юрий
Кузнецов Юрий
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае подлежит уплате налог на доходы физ.лиц 13 %. Это не помешает Вам в дальнейшем получить налоговый вычет

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В этом же периоде планирую купить квартиру за 7,8 млн.руб. в ипотеку с первоначальным взносом 1,7 млн.руб. Вопрос: нужно ли будет платить налог на прибыль? Могу я потом получить полный налоговый вычет за ипотеку (в размере 260 тыс.руб.)

Анна

Анна, добрый день! В данном случае НК РФ не оперирует таким понятием как прибыль. Есть доход — сумма полученная от продажи и расходы на который может быть уменьшен доход (стоимость приобретения прав). При этом, если право на вычет в связи с приобретением жилья возникнет в том же налоговом периоде что и переуступка прав, то разница между доходом и расходами как налогооблагаемая база может быть уменьшена до 0 за счет применения части вычета на покупку жилья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018