Следует ли уплачивать налог на прибыль при продаже квартиры по переуступке долга по ДДУ?

День добрый.

Планирую продать по переуступке долга квартиру по ДДУ (цена переуступки - 3,6 млн.руб, первоначальная цена по ДДУ - 2,8 млн.руб.) Прибыль получится -0,8 млн.руб. В этом же периоде планирую купить квартиру за 7,8 млн.руб. в ипотеку с первоначальным взносом 1,7 млн.руб. Вопрос: нужно ли будет платить налог на прибыль? Могу я потом получить полный налоговый вычет за ипотеку (в размере 260 тыс.руб.)

, Анна, г. Москва
Кузнецов Юрий
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае подлежит уплате налог на доходы физ.лиц 13 %. Это не помешает Вам в дальнейшем получить налоговый вычет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом же периоде планирую купить квартиру за 7,8 млн.руб. в ипотеку с первоначальным взносом 1,7 млн.руб. Вопрос: нужно ли будет платить налог на прибыль? Могу я потом получить полный налоговый вычет за ипотеку (в размере 260 тыс.руб.)

Анна

Анна, добрый день! В данном случае НК РФ не оперирует таким понятием как прибыль. Есть доход — сумма полученная от продажи и расходы на который может быть уменьшен доход (стоимость приобретения прав). При этом, если право на вычет в связи с приобретением жилья возникнет в том же налоговом периоде что и переуступка прав, то разница между доходом и расходами как налогооблагаемая база может быть уменьшена до 0 за счет применения части вычета на покупку жилья