Какую доверенность необходимо оформить для передачи доли квартиры в собственность?

Здравствуйте.Я уже вся запуталась нотариусы мне объяснять ничего не хотят,помогите пожалуйста.15.05.2018 у меня умер папа.Сейчас нам нужно переделывать доли квартиры между мамой,мной и братишкой.Я живу в другом городе и к ним возможности нет приехать это все делать.Какую доверенность мне нужно сделать,чтобы не ехать и чтобы мама смогла все сама вместо меня оформить.И могу ли я отказаться от этой своей доли в пользу мамы или братишки?

, Елена, г. Нижнекамск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

И могу ли я отказаться от этой своей доли в пользу мамы или братишки?

Елена

Согласно ст. 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Таким образом, Вы можете подпись на заявлении об отказе от наследства в пользу мамы или брата засвидетельствовать у любого нотариуса в своем населенном пункте. После чего заявление высылайте по почте нотариусу по месту открытия наследства, т.е. нотариусу, у которого открыто наследственное дело. В этом случае заявление лучше всего выслать ценным письмом с описью вложения.