Как вернуть аванс и отказаться от продажи квартиры?

Я получила аванс за продаваемую мной квартиру . Могу я вернуть аванс и отказаться от продажи квартиры. Договор пока не оформляли никакой

, Наталья, г. Иваново
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Вы праве вернуть аванс за продаваемую квартиру, но согласно Гражданского кодекса Вы обязаны вернуть аванс в двойном размере. Если Вы не  заключали договор и у другой стороны отсутствуют документальные подтверждения, то вероятность возврата аванса в двойном размере уменьшается, но остается вероятность того, что вторая сторона обратиться в суд и будет доказывать наличие договорных отношений и наличия задатка по свидетельским показаниям.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Наталья, добрый день.

Согласно ст. 550 Гражданского Кодекса РФ,

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Таким образом, в отсутствие заключенного в письменной форме договора продажи недвижимости полученные вами деньги нельзя расценивать в качестве аванса, вы можете их спокойно вернуть и отказаться от продажи квартиры.