8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли детям вступать в наследство после смерти отца, если собственник имущества мама?

Умирает отец, и осталася мать являющийся собственником имущества что не требует ни какого переоформления, то в этой ситуации как происходит, дети должны вступить в наследство умершего родителя в течение 6 месяцев и получить свидетельства на доли, как того требует закон открытия наследства, а то потом придется в суде получается устанавливать срок давности. Как в этом правильно и законно должно произойти.? Далее умирает последний родитель спустя год. Тогда что получается?

, Сергей Петрашевский, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для того чтобы приобрести наследство в надо его принять согласно статьям 1152 -1153 ГК РФ. Наследниками первой очереди являются, родители, дети и супруг умершего. Наследуют все в равных долях. Чтобы принять наследство нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя всем наследникам первой очереди подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства умершего. Если срок (6 месяцев) пропущен, необходимо устанавливать факт принятия наследства через суд.

Статья 1152. Принятие наследства
 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. 

Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства…

0
0
0
0
Сергей Петрашевский
Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Роман ответе пожалуйста: если при подаче искового заявления иск был например 100 000,00 р. а на предварительном заседание истец возможно захочет его увеличить сумму, и дополнить требование например: признать сделку недействительной. Но в начале процесса, на вопрос судьи по поводу иска он колеблется согласно суммы, так как ему не известно некоторые факты дела, и чего будет говорить ответчик. В таком случае истец может ответить что согласно каких то ст… ей. и течение процесса иск возможно возрасте, и прибавится требование. Как это преподнести в суде можно?

Сергей, я не знаю сути вашего дела и это уже будет дополнительная платная консультация в чате. Но в судебном процессе по закону вы в любое время до вынесения решения суда можете увеличить исковые требования (оплатив пошлину)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли в ступать в наследство?
Здравствуйте .Муж и жена прожили 40 лет в браке,был куплен дом в браке но жена не является собственником, была только прописана. Недавно жена умерла, от брака есть 3 совершеннолетних детей.Нужно ли в ступать в наследство?
, вопрос №4101660, Михаил, г. Ноябрьск
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018