Нужно ли детям вступать в наследство после смерти отца, если собственник имущества мама?

Умирает отец, и осталася мать являющийся собственником имущества что не требует ни какого переоформления, то в этой ситуации как происходит, дети должны вступить в наследство умершего родителя в течение 6 месяцев и получить свидетельства на доли, как того требует закон открытия наследства, а то потом придется в суде получается устанавливать срок давности. Как в этом правильно и законно должно произойти.? Далее умирает последний родитель спустя год. Тогда что получается?

, Сергей Петрашевский, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для того чтобы приобрести наследство в надо его принять согласно статьям 1152 -1153 ГК РФ. Наследниками первой очереди являются, родители, дети и супруг умершего. Наследуют все в равных долях. Чтобы принять наследство нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя всем наследникам первой очереди подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства умершего. Если срок (6 месяцев) пропущен, необходимо устанавливать факт принятия наследства через суд.

Статья 1152. Принятие наследства
 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства…

Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Роман ответе пожалуйста: если при подаче искового заявления иск был например 100 000,00 р. а на предварительном заседание истец возможно захочет его увеличить сумму, и дополнить требование например: признать сделку недействительной. Но в начале процесса, на вопрос судьи по поводу иска он колеблется согласно суммы, так как ему не известно некоторые факты дела, и чего будет говорить ответчик. В таком случае истец может ответить что согласно каких то ст… ей. и течение процесса иск возможно возрасте, и прибавится требование. Как это преподнести в суде можно?

Сергей, я не знаю сути вашего дела и это уже будет дополнительная платная консультация в чате. Но в судебном процессе по закону вы в любое время до вынесения решения суда можете увеличить исковые требования (оплатив пошлину)