Возвращается ли задаток, если покупатель отказался от сделки из-за отказа по кредиту?

возвращается ли задаток покупателю дома если он отказался от сделки мотивируя это тем что ему не одобрили кредит в банке

, Игорь, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку за неисполнения договора ответственность несет покупатель, то при его отказе от сделки вы вправе удержать задаток

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вячеслав Задорожний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Последствия в данном случае возникли не по вине покупателя. Задаток придется вернуть.

Если Вами письменно не составлялся документ с указанием что он о задатке, то этот задаток является авансом в силу не указанного моим коллегой п. 3 ст. 380 ГК РФ. Аванс в свою очередь не является обеспечением исполнения сделки. Помогу Вам его вернуть или изучу документ о задатке если он имеется, и изложу Вам нужную позицию, в соответствии с Вашим стремлением.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

В идеале нет. А так исходя из условий договора.