8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оформить долю в ипотеке, если бывший муж не платит за свою долю?

Добрый вечер. Квартира находится в ипотеке и три года как разделена между мной и бывшим мужем. Свою долю по судебным документам я уже выплатила. А бывший муж не платит три года. Что мне делать и как оформить свою часть.?

, Наталья, г. Новосибирск
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья! 

! Для полного ответа на вопрос, необходимо знать следующие данные: на кого оформлялся договор изначально (если кто-то из Вас был поручителем — это тоже Важно), пошел ли банк Вам на встречу и разделил ли платежи после развода в натуре.!

Теперь в общем: 

Как правило, после раздела совместно нажитого имущества и долгов, ипотечный платеж не разделяется между супругами в натуре. Происходит это потому, что банк никак не может ограничиваться в своих правах из-за развода клиентов — банку выгоднее все требовать с одного человека. При этом, плательщик по договору, который оплачивает ежемесячный платеж автоматически получает право регрессного требовавания половины данного платежа со своего супруга. 

Что получается в итоге: крайне печальная ситуация. Супруг, который полностью рассчитался по своим обязательствам продолжает иметь право лишь на залоговую часть квартиры (залог не снимут с части квартиры). 

В данной ситуации есть несколько выходов и все они, вероятнее всего, являются крайне неудобными для каждой из сторон: 

1) договориться с супругом о том, что он освобождается от ипотечных платежей, Вы выплачиваете ипотеку до конца и квартира переходит полностью в Вашу собственность — залог снимается;

2) выплатить всю ипотеку самостоятельно и истребовать денежные средства с бывшего супруга в порядке регресса (в том числе и в судебном порядке).

П.С. в случае, если долг разделен между Вами в натуре (маловероятно) также можно воспользоваться 1 пунктом.

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Бывший супруг не идет на переговоры и не платит взноссы за ипотеку. Свою сумму, что указали в судебном решении для каждого, я выплатила. А бывший муж не собирается платить и я не знаю где он находится… Как оформить свою долю?
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Договор изначально был на бывшего мужа. Но требовалось мое согласие.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018