Как оформить долю собственности в ипотеке, если бывший муж не платит за свою часть?

Добрый вечер. Квартира находится в ипотеке и три года как разделена между мной и бывшим мужем. Свою долю по судебным документам я уже выплатила. А бывший муж не платит три года. Что мне делать и как оформить свою часть.?

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Это не муж не платит, это Вы оба не платите. Нет такого понятия в ипотеке как моя часть и его. Вы созаемщики. Вы отвечаете за всю квартиру. Если есть долг, то банк обратит взыскание не зависимо от того, кто что выплатил. И взыскивать будет с Вас обоих всю сумму долга. И если у мужа впоследствии приставы денег не обнаружат, то удерживать взысканную сумму будут с Вас.

Выход один, платить в оставшейся части, а потом в порядке регресса либо с мужа взыскивать половину денег, либо решать вопрос по передаче его доли Вам. Но тут уже надо смотреть документы. Обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Квартира по суду разделена пополам. Есть право собственности и в судебном постановлении указана сумма долга каждого.

А банк участвовал при разделе в суде?