Выставили штраф из за гарантийного обслуживания

Добрый день.

У заказчика сломалась одна клавиатура, заменить вовремя не успели.

Выставили требования к уплате.

Нужно ознакомиться с документами и дать оптимальный совет к действиям.

44 фз

  • Контракт
    .docx
  • Требование 2
    .pdf
  • Требование 1
    .pdf
, Ваге, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В целом претензия учреждения обоснована.

Клавиатура сломалась в пределах срока гарантии (12 месяцев) и должна была быть заменена или отремонтирована вами.

Требования об уплате 14 тысяч думаю завышено к основному требованию, поэтому в суде требуйте снижения неустойки в рамках статьи 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Ваге
Клиент, г. Москва

Тут больше вопрос.

Есть ли какие то сроки по договору в которые мы должны забрать были клавиатуру и заменить ее?

Данные сроки в вашем контракте не отражены.

Поэтому вы должны были это сделать в разумный срок.

7 дней с момента получения уведомления.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.