Можно ли решить в суде по расторжению брака вопрос раздела квартиры?

Добрый день! Оформляю документы на расторжение брака. Дали вот такое заявление.там написано, что спора на имущество нет. А у нас спор как делить квартиру купленную в браке. Как быть? Или суд сам разберётся? Не получится ли так, что я сама отказалась от доли?

  • 39E4DEA7-FA0E-4FC3-BD28-28F170F9689A
    .jpeg
, Елена Шахаева, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как быть? Или суд сам разберётся?

Нет, суд сам ни в чем не будет разбираться, вам нужно в исковом заявлении заявлять требование о разделе имущества, прикладывать документы, оплачивать госпошлину и т.д. Суд рассматривает дело в пределах заявленных требований

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

Дали вот такое заявление.там написано, что спора на имущество нет

Вместо вас никто вам не составит иск. Если вы ранее этого не делали и не знаете, как правильно, вы можете обратиться ко мне в чат для подготовки правильно составленного искового заявления

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

В случае, если имеется спор по разделу совместно нажитого имущества, брак расторгается по судебному решению. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, указать суть Вашего спора, требования к суду.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятсяв судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Или суд сам разберётся?

Елена Шахаева

Свои требования, указанные в исковом заявлении необходимо мотивировать и доказывать, ссылаясь на закон, а также судебную практику.