Сколько лет заключения дают за изнасилование с похищением и без него?

Здравствуйте. Ситуация такая. Меня похитили и изнасиловали. Но насильник утверждает, что не похищал меня, что я сама с ним пошла и у него откуда-то нашелся свидетель. Как это повлияет на срок его заключения. И как мне доказать обратное?

, Дарья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья. Если докажут изнасилование и похищение, то уголовная ответственность будет по двум статьям УК РФ — по ст. 131 и ст. 126 УК РФ. Соответственно наказание будет суровее.

Доказывать совершение преступлений — задача сотрудников правоохранительных органов, а не потерпевшего.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

И как мне доказать обратное?

Дарья

Доказывать виновность преступника — прерогатива правоохранительных органов, Вы лишь можете содействовать им в этом.

Необходимо знать материалы дела для разработки позиции. Можно найти, например, какие-либо противоречия в показаниях свидетеля.

Возникнет необходимость, обращайтесь.