Как жене переоформить квартиру на себя, если муж практически недееспособен?

Мужчина - владелец квартиры практически недееспособен (в психическом плане). Прописан только он. Жена живёт с ним в квартире, ухаживает за ним. Как ей оформить жильё на себя? И обязательно ли прописываться? Если да, то до оформления или после? (Она прописана в другой квартире)

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Никак. Не оформить. Наличие у человека психического заболевания не может лишить его права собственности без его согласия (согласия конечно должно даваться в полностью здоровом состояние)

Серьезно больного (в психическом плане) человека можно признать недееспособность и оформить над ним опеку. Все это делается в судебном порядке. В случае признание недееспособным, его опекун сможет осуществлять сделки, в том числе по отчуждению имущества. Однако такие сделки не должны идти во вред опекаемому лицу и ухудшать его материального положения. Органы опеки будут следить за действиями опекуна