Обязательство оплатить всю сумму по Гарантии

Заказчик по аукциону 44-ФЗ требует включить в текст банковской гарантии данные пункты:

— обязательство оплатить всю сумму по Гарантии в случае расторжения Контракта по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения

Принципалом обязательств по Контракту, обеспеченных Гарантией;

— обязательство оплатить всю сумму по Гарантии в случае расторжения Контракта по причине неисполнения Принципалом обязательств по

Контракту, обеспеченных Гарантией, если Принципал не приступил к выполнению обязательств по Контракту.

Банк не согласовывает:

Условие — уплата всей суммы по БГ — не согласовано.

Противоречит Постановлению Правительства № 1042 от 30.08.2017.

Кто прав? Текст гарантии был добавлен Заказчиком в документацию.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим. Заказчик в данном случае прав, потому что на таких условиях проводилась закупка и банковская гарантия должна быть представлена в соответствии с условиями аукционной документации. Если Вы не согласны, то условия документации нужно было обжаловать до окончания срока подачи заявок. Сейчас же на стадии заключения контракта обеспечение исполнения контракта нужно представить в соответствии с установленными требованиями. В противном случае заказчик откажет в принятии банковской гарантии и признает победителя уклонившимся.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну а вообще это требование заказачика законно? если бы до подачи обжаловали, то на что ссылаться?

Вадим, вообще на практике такие требования бывают. Насколько они законны нужно анализировать судебную практику. Можете обратиться в чат и мы согласуем стоимость этой работы.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день!

На мой взгляд такое требование Заказчика не обосновано, в связи с тем, что банковская гарантия представляет собой форму обеспечения исполнения контракта и, в соответствии с п.2 ст. 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 15 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;

Согласно п.6 ст. 96 указанного закона:

Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона.

Таким образом, размер банковской гарантии должен соответствовать размеру обеспечения исполнения контракта, следовательно, требование о предоставлении банковской гарантии на всю сумму контракта представляется незаконным. До момента заключения контракта, можно было бы направить заявление о разъяснении конкурсной документации с требованием указать обоснованность размера банковской гарантии.

С уважением, Константин.

Выдержка из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2018 N 09АП-10757/2018 по делу N А40-197385/17:

В свою очередь, в силу п. 2 ч. 2 ст. 45 упомянутого Закона банковская гарантия должна содержать обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией.
По смыслу приведенной нормы права определение таких обязательств находится в исключительной компетенции заказчика как лица, обладающего большим объемом публично-правовых обязательств в рамках закупок для государственных и муниципальных нужд, а потому наиболее заинтересованного в надлежащем исполнении контракта либо предоставлении ему возможности получить обеспечение его исполнения в целях возмещения собственных убытков, понесенных в результате срыва государственного контракта.
Во исполнение приведенной нормы права Учреждением в составе аукционной документации были обязательства участника закупки, на которые должно было распространяться действие банковской гарантии, представляемой участником закупки в качестве обеспечения исполнения контракта (п. 25.2 Информационной карты аукциона): обязательство уплатить сумму неустойки (штрафа, пеней), предусмотренных контрактом; обязательство уплатить сумму в размере авансового платежа (если его выплата предусмотрена условиями контракта) при условии, если бенефициаром предъявлено требование о возврате авансового платежа принципалу и оно им не выполнено; обязательство уплатить всю сумму по гарантии в случае расторжения контракта по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом обязательств по контракту, обеспеченных гарантией; обязательство уплатить всю сумму гарантии в случае расторжения контракта по причине неисполнения принципалом обязательств по контракту, обеспеченных гарантией, если принципал не приступил к выполнению обязательств по контракту.

Подобные требования к банковской гарантии были признаны судом обоснованными, в удовлетворении жалобы заявителя было отказано. При этом в Постановлении содержится отсылка на решение УФАС, которое также признало действия заказчика по отказу заключать контракт в связи с несоответствием требованиям представленной банковской гарантии и признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта законными.

С уважением, Константин.