Следует ли мне доверять агентству по поводу аренды квартиры?

Добрый день! Проблемы не случилось как таковой, но хотелось бы проконсультироваться, дабы избежать её в будущем. Дело в том, что мне потребовалось снять квартиру на 1 месяц. Как это обычно бывает, все собственники не хотели меня даже слушать. Я позвонил в агенство, хотя меня предупреждали, что с ними дела лучше не иметь. В итоге договорился на встречу завтра в их офисе. И вот сижу думаю идти или нет, что меня там ждёт, какие бумаги надо будет подписывать, почему, если это агенство, не может связать меня с собственником? Хочу узнать на сколько это безопасно идти к ним в офис и чего следует опасаться? Спасибо за ответ!

, Никита, г. Киров
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Никита, добрый день!

На практике такие агентства требуют определенную денежную сумму за предоставление списка квартир, которые сдаются. К сожалению, многие действуют недобросовестно, и, получив деньги, передают недостоверную информацию. Также они не дают никакой гарантии, что в итоге Вы сможете оформить найм жилого помещения. Поэтому при встрече не предоставляйте представителям таких агентств документы, удостоверяющие личность, не подписывайте какие-либо документы, которые обязывают Вас совершить определенные действия или уплатить денежную сумму.

Я бы не быль столь категоричен. Да, если они работают по схеме деньги-список телефонов/адресов собственников жилья, то это с большей вероятностью мошенники. Если Вам предложат заключить договор возмездного оказания риэлторских услуг ознакомьтесь с его условиями. Если согласно условиям договора Вы обязаны оплатить услуги только при оформлении договора аренды на подобранное Вам жилье — то с большей степенью вероятности можно утверждать, что это добросовестные риэлторы. Однако, перед оплатой услуг и оформлением договора аренды посоветовал бы Вам взять выписку из ЕГРН по адресу предлагаемого жилья и сверить сведения из выписки с паспортом человека, называющего себя собственником и документом, подтверждающим его право владения жильем. Обычно это делают сами риэлторы, если работают добросовестно.