8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли мне доверять агентству по поводу аренды квартиры?

Добрый день! Проблемы не случилось как таковой, но хотелось бы проконсультироваться, дабы избежать её в будущем. Дело в том, что мне потребовалось снять квартиру на 1 месяц. Как это обычно бывает, все собственники не хотели меня даже слушать. Я позвонил в агенство, хотя меня предупреждали, что с ними дела лучше не иметь. В итоге договорился на встречу завтра в их офисе. И вот сижу думаю идти или нет, что меня там ждёт, какие бумаги надо будет подписывать, почему, если это агенство, не может связать меня с собственником? Хочу узнать на сколько это безопасно идти к ним в офис и чего следует опасаться? Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Никита, г. Киров
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Никита, добрый день!

На практике такие агентства требуют определенную денежную сумму за предоставление списка квартир, которые сдаются. К сожалению, многие действуют недобросовестно, и, получив деньги, передают недостоверную информацию. Также они не дают никакой гарантии, что в итоге Вы сможете оформить найм жилого помещения. Поэтому при встрече не предоставляйте представителям таких агентств документы, удостоверяющие личность, не подписывайте какие-либо документы, которые обязывают Вас совершить определенные действия или уплатить денежную сумму. 

1
0
1
0

Я бы не быль столь категоричен. Да, если они работают по схеме деньги-список телефонов/адресов собственников жилья, то это с большей вероятностью мошенники. Если Вам предложат заключить договор возмездного оказания риэлторских услуг ознакомьтесь с его условиями. Если согласно условиям договора Вы обязаны оплатить услуги только при оформлении договора аренды на подобранное Вам жилье — то с большей степенью вероятности можно утверждать, что это добросовестные риэлторы. Однако, перед оплатой услуг и оформлением договора аренды посоветовал бы Вам взять выписку из ЕГРН по адресу предлагаемого жилья и сверить сведения из выписки с паспортом человека, называющего себя собственником и документом, подтверждающим его право владения жильем. Обычно это делают сами риэлторы, если работают добросовестно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
Рассматриваю банкротство как физическое лицо. На мне зарегистрированы две машины, квартира, подвальное помещение. Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
, вопрос №4102850, Владимир, г. Нижнеудинск
Жилищное право
Имеет ли он право прописывать в квартире кого-либо?
Здравствуйте! Мы с мужем купили в ипотеку квартиру, я заемщик , а муж созаемщик. Имеет ли он право прописывать в квартире кого-либо? Или нужно моё согласие ? Брачного договора у нас нет. Спасибо
, вопрос №4102835, Зарина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, стоимость которой 999000 рублей?
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, стоимость которой 999000 рублей?
, вопрос №4102773, Максим, г. Калининград
Семейное право
Вопрос: имею ли я долю в данной квартире?
Бывшая супруга приобела квартиру в ипотеку,через некоторое время я сошёлся с ней и стал проживать в данной квартире,через год родился ребёнок, материнский капитал потрачен был на погашении части ипотеки...по истечению 3х лет,выплатили ипотеку...была ссора,в последствии меня выгнала с квартиры,аргументируя что я здесь никто....вопрос:имею ли я долю в данной квартире?
, вопрос №4102300, Ленур, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
, вопрос №4102106, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018