8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить долю собственности у мужа, если дом покупали под материнский капитал?

Я будучи в браке с мужем купили дом под материнский капитал, а сейчас мы развелись и он не дает мне жизни в этом доме и я вынуждина снимать квартиру с детьми. Можно ли каким то оброзом лкшить его этой доли?

, Виктория Куклина, г. Челябинск
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Зависит от размера доли. В любом случае это не будет «лишение» его доли, а только принудительное отчуждение малозначительной доли. Но даже чтобы это произвести должно совпасть ряд факторов:

1) доля должна быть малозначительной. Что такое малозначительная доля каждый раз определяется судом субъективно. В некоторых случаях это 1/8, в некоторых 1/4. Квадратура квартиры тут играет не малую роль.

2). Определенная недобросовестность собственника. Это к примеру, если ваш бывший супруг не платит за квартиру или же не поддерживает ее в надлежащем состояние.

3). Единственное/не единственное ли это жилье. Для суда это не мало важно. Если у вашего бывшего супруга эта доля является единственной собственностью, то лишить его её будет нельзя.

Возможно в вашем случае вам лучше воздействовать на вашего бывшего супруга по средствам полиции или же, если квартира многокомнатная, попытаться цивилизованно определить порядок пользования квартирой.

Предлагаю вам ознакомится со статьей по вашей тематике: https://pravoved.ru/journal/ot...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2018