Возврат денежных средств за товар в день покупки, если он даже не вскрывался

Сегодня купили модем в Евросети.Оказалось что он не нужен.Через полчаса вернулись в магазин,в возврате нам отказали.Все чеки сохранены,упаковка не нарушена,даже не открывали.Могу ли я вернуть модем и забрать ден.средства?

, анна, г. Смоленск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Можете, напишите им претензию. Если товарный вид сохранен, то должны принять

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 25
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратите внимание, что приведённая коллегой норма ФЗ «о защите прав потребителей» предусматривает именно обмен товара на аналогичный. Возврат же денежных средств в Вашем случае возможен только при данном условии (п.2 ст. 25):

«2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара».