В какой суд подавать иск об определении места жительства ребенка?

Добрый день! Истец, отец ребенка, подает исковое заявление об определении места жительства ребенка. Истец прописан в г. Лыткарино Московской области. Ребенок прописан с отцом. Ответчица, мать, прописана в республике Удмуртия город Сарапул. Ребенок несовершеннолетний и находится на иждивении у отца. С мамой не проживает. Может ли истец подать заявление по своему месту жительства? В городском суде города Лыткарино принять заявление отказались, сказав что данное заявление можно подать только по месту жительства ответчицы. Так ли это?

, Светлана, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Светлана, добрый день! В данном случае, действует общее правило территориальной подсудности, каких-либо исключений по данным видам исковых требований не имеется.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом, Вам правомерно отказали в принятии искового заявления, поскольку оснований для его принятия не имелось.