Может ли УК отключить электричество за долги по квартплате, если счета за электроэнергию оплачены?

Может ли управляющая компания отключить электричество за долги по квартплате, если счета за электроэнергию полностью оплачены? Кто уполномочен делать такое отключение?

, Васильев Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Уполномочен поставщик услуг, т.е. тот с кем вы заключали соответствующий договор на их поставку.

При этом должен быть соблюден порядок приостановления подачи услуг согласно постановлению Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

http://www.consultant.ru/docum...

При этом отключать поставку отдельной коммунальной услуги, за долг по другой услуге поставщик коммунальных услуг не вправе.