Кто должен оплатить прежний долг по капремонту, если квартира куплена через риелтора?

Год назад купили квартиру, через риэлтрское агентство. Юрист этой компании сказал что квартира чистая и справку о долге за кап ремонт бывшему собственнику предоставлять ненадо, т. к. Дому нет 5ти лет. Купили мы квартиру, долг за кап ремонт составил 16 т. Р. Спустя год пришло письмо о долге и начислены были пеня. Можно ли эти деньги забрать у прежнего собственника или у риэлтрской компании или все таки самим придётся платить?

, игорь, г. Волгоград
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Долги по капремонту переходят на нового собственника, поэтому выплачивать придется вам.

Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

игорь
Клиент, г. Волгоград
Это все понятно, а вот риэлторская фирма, а конкретно их юрист, который обязан был нам предъявить справку и по кап. Ремонту и по оплате жкх, его вины в этом никакой нет?