Куда можно обратиться, если бывший муж не выплачивает алименты после увольнения?

Добрый день!Бывший муж,работая на военной службе, по решению суда выплачивал алименты. Его уволили в январе 2018года,выплата алиментов прекратилась.Подскажите мои действия сейчас куда мне обратиться?и в каком порядке,с какими документами,решение о выплате алиментов находится у него

, Катя, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о назначении алиментов за получением дубликата. Далее вам нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства должника для того, чтобы они возбудили исполнительное производство и принудительно взыскивали с него денежные средства. Кроме того, они сделают перерасчет по сумме долга за фактически не оплаченные должником месяцы.

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. Требуется уточнение, что в вашем случае является исполнительным документом (исполнительный лист/судебный приказ и тп.)? В случае утраты необходимо обратится в суд выдавший исполнительный документ с заявлением о выдачи дубликата. В случае если исполнительный документ у вас на руках, можете предъявить его :1. в ФССП. 2. работодателю (если известно место работы), 3. кредитную организацию (Банк), если известны счета.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Катя, добрый день! Вам необходимо предъявить исполнительный документ (исполнительный лист либо судебный приказ) в территориальный отдел судебных приставов по месту жительства должника. Также Вы можете предъявить исполнительный документ непосредственно работодателю, в случае, если Вам известно место работы должника и если взыскание денежных средств не превышает в сумме 25000 рублей. Если у Вас на руках исполнительного документа нет, Вы можете по Вашему заявлению получить его дубликат в суде, который выносил решение о взыскании алиментов.