Суброгация по выплатам после ДТП, если у потерпевшего Каско, а у виновника ОСАГО

Попал в ДТП в 2015 году, формально виновник. Страховая потерпевшего провела ремонт по Каско, получила выплату в моей страховой по Осаго. Ущерб заявлен на 51 тыс., в рамках каско получили 25 тыс, требуют с меня еще 25 тыс. Проиграл суд, мотивированное решение суда в приложении.

Вопросы:

- мог ли суд принять к рассмотрению иск, где были приложены неподписанные акт приема-сдачи работ и платежное поручение (между страховщиком и сервискным центром, выполнившим ремонт)

- можно ли подать апеляцию на данное решение суда

  • IMG_20180821_120030
    .jpg
  • IMG_20180821_120016
    .jpg
, Николай, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Николай

Да, Вы вправе обжаловать данное решение суда

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 39 Статья 321
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Право подавать апелляцию — неотъемлемое право стороны процесса. Но в апелляции все будет гораздо сложнее, т.к. теперь Вы будете судиться не с истцом, а с судом первой инстанции, поскольку Вам придется доказывать незаконность вынесенного решения.

К страховщику не могло перейти право требовать от Вас ущерба в размере большем, нежели это право было у потерпевшего, поэтому надо понять — что именно Вам предъявили и чем это требование отличается от фактических повреждений авто потерпевшего. Оценку ущерба теперь уже не оспорите (кроме очень редких случаев). Виновник, ответственность которого застрахована, отвечает по своим долгам в части, не покрытой страховой выплатой по ОСАГО.

Также замечу, что случается так, что решения отменяются по процессуальным нарушениям.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.