В какой суд подавать иск о выписке бывшего мужа?

11.05.2017 г. прекращен брак. Бывший муж проживает на одной площади (2-х кмн. кв.) со мной и нашей несовершеннолетней дочерью. Мы с ним не общаемся и живем как соседи. Два года он занимает маленькую комнату, которую раньше занимала дочь.Сейчас мы с ней занимаем большую комнату и спим на одном диване. Бывший муж оплачивает 50% за коммунальные услуги. При этом ведет аморальный образ жизни, выпивает, приводит домой друзей. Когда бывший муж напивается и засыпает, его друзья продолжают находиться в квартире (пару раз , приехав с дачи с дочерью, наблюдали эту картину).

Злоупотребляет спиртным довольно давно. Есть даже постановление об административном правонарушении за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах.

Дня два в неделю бывает трезв. Был случай зимой, когда я уезжала на вых-е дни на дачу, оставив дочь дома с ним, обговорив это заранее. Тем не менее у него опять были в гостях 2 его товарища. Они выпивали и даже остались на ночь.То, что дома находится его 16-летняя дочь его не смущало, а ведь он подверг её потенциальной опасности. Мы с ним оба несем одинаковую ответственность за ребенка, проживая в одном помещении.

Квартира в долевой собственности у меня, моей матери и дочери по 1/3 у каждой. Куплена в браке, т. е. он имеет право на 1/2 от моей доли, а это 1/6 от общей площади, которая составляет 42 кв.м. Я не против выплатить ему его долю, но он отказывается. Сам выписываться он не хочет. Хочу его выписать и выселить к родственникам, т.к. совместно проживать на одной площади не представляется возможным. Дочь перешла в 10 кл, заканчивает школу. Сложно учиться, если ночами приходится слушать пьяные вопли и нецензурную брань.

В иске тоже необходимо это всё излагать?

Что мне можно предпринять в сложившейся ситуации.

, Наталья, г. Пермь
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Наталья! В данном случае у вас ничего предпринять не получится, поскольку законом не предусмотрена принудительная продажа доли имущества. Если ваш бывший муж сам не согласится продать свою долю, от тут вы ничего не сделаете. Единственная возможность повлиять на вашего бывшего мужа — так это регулярно обращаться в правоохранительные органы, чтобы те проводили с ним регулярные профилактические беседы, но и соответственно наказывали.