Потерпевший без ОСАГО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Было ДТП, я виновный, договорились оформить европротокол, но потом выяснилось что нельзя оформить европротокол если у кого то нет ОСАГО, ГИБДД не вызывали.

Возможно как либо взыскать с СК ущерб, если у потерпевшего нет ОСАГО?

Если СК откажет, могут взыскать с меня?

, Александр Шилов, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

ГИБДД не вызывали

Александр

Вы уже нарушили процедуру, так как дтп не было оформлено надлежащим образом, то есть страховая компания в любом случае откажет.

Возможно как либо взыскать с СК ущерб, если у потерпевшего нет ОСАГО?

Александр

В этом случае значение имеет не наличие страховки у потерпевшего, а ее наличие у виновника, так как компенсацию выплачивает именно его страховая компания.

Если СК откажет, могут взыскать с меня?

При отсутствии оформления дтп все зависит от наличия доказательств причинения ущерба именно вами. Видеорегистратор потерпевшего зафиксировал нарушение? С ним были свидетели?

Александр Шилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

у виновника есть ОСАГО
спора о сути ДТП нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Было ДТП, я виновный, договорились оформить европротокол, но потом выяснилось что нельзя оформить европротокол если у кого то нет ОСАГО, ГИБДД не вызывали.

Возможно как либо взыскать с СК ущерб, если у потерпевшего нет ОСАГО?

Александр

Александр, оговорюсь сразу — если у Вас есть полис ОСАГО — то общему правилу с Вас взыскать ущерб не получится, поскольку применяется ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

А поскольку Вы уже оформили европротокол — но в силу того. что у потерпевшего нет полиса ОСАГО — ему ничего не мешает с данным европротоколом обратиться с заявлением в ГИБДД об оформлении ДТП — после чего он может обращаться в СК.

 Согласно ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, в данном случае претензии по возмещению ущерба предъявляете только причинителю вреда,  так как у него ответственность не была застрахована надлежащим образом.