Как уменьшить цену товара ненадлежащего качества, если уже несколько раз производили замену?

Доброго дня!

02.10.2017 был куплен ноутбук Macbook Pro в магазине ДНС.

Первая поломка случилась 19.12.2017 - сгорел правый динамик. Отдал в авторизованный СЦ - починили (меняли нижнюю часть в сборе с клавиатурой, аккумуляторами и тп), но потом делали пересборку (27.12), т.к. не подключили микрофон.

23.01.2018 начали залипать клавиши (на замененной клавиатуре). Снова отдал в АСЦ - заменили.

30.05.2018 на ноутбуке снова сгорел правый динамик. Поехал в сервисный центр ДНС на Омск, Гагарина 2. Написал претензию на обмен на аналогичный товар.

09.06.2018 Поменяли ноутбук на аналогичный. 10 июня вечером заметил, что на экране есть засветы (недостаток можно обнаружить только в тёмном помещении). Приехал 11 июня в магазин ДНС (не СЦ ДНС) - поменяли на аналогичный без проблем.

04.07.2018 у ноутбука сгорел правый динамик. Отдал на экспертизу в АСЦ (Мультисервис) и написал претензию на возврат средств или замену на аналогичный со снижением стоимости товара.

05.07.2018 выдали новый аналогичный ноутбук. Приехав вечером домой сразу проверил на засветы экрана - они оказались (по сверху и снизу экрана).

06.07.2018 поехал с СЦ магазина ДНС (Гагарина 2) с требованием обменять снова на аналогичный, и выдать компенсацию в размере 20 000 рублей. Обменяли, выдали компенсацию 7000 рублей за потраченные деньги на проезд..

Вчера 20.08 на этом ноутбуке сгорел правый динамик... Сегодня поехал в СЦ ДНС с требованием снизить цену на товар до 115 990 рублей. Мне сказали, что сейчас они не имеют права снизить цену или заменить товар, т.к. прошли 15 дней и программа лояльности 30 дней (на замену товара) - только ремонт. Сказали, обращаться с этим требованием, когда ноутбук сломается во второй раз.

Я понимаю, что технику производит не магазин, а производитель (прощу прощения за тавтологию). Понимаю, что это новый аппарат и новая гарантия. Но, когда уже пошло такое дело, что все эти модели ноутбука уже имеют дефект, думаю, можно пойти на уступку клиенту и снизить цену на товар.

Я не собираюсь ждать, когда он сломается у меня снова. Ноутбук покупал за 162 990 рублей. Сейчас буду его ремонтировать и продавать за цену 100-110 тыс рублей. Мне не нужен ноутбук, который каждый месяц будет выходить из строя. При продаже людей обманывать не хочу, и тем более, легко можно узнать - было ли устройство в ремонте или нет.

Правые динамики сгорали в различных ситуациях:

1) Вечером на работе, когда подсоединил сначала кабель питания к ноутбуку, а потом в сетевой фильтр. Открыл крышку ноутбука - раздался треск и правого динамика.

2) Дома, ноутбук не был подключен к сети питания. Открыл крышку - треск из динамика, динамик сгорел.

3) У сестры дома. Ноутбук был подключен к сети питания. Использовался, закрыл крышку на 30-50 минут. Открываю - треск.

4) На работе (в новом офисе, с другим сетевым фильтром). Подключил к питанию. Через 5 минут открываю крышку - треск.

Как поступить сейчас? Какими законами руководствоваться?

Я хочу снизить цену товара до 115 990 рублей, починить по гарантии и продать, купив модель новее (добавив сумму возврата средств ха товар) - без этих проблем. Возвращать полностью сумму покупки смысла нет, т.к. за эту цену я уже ничего не возьму.

На сайте магазина в г. Омск есть уцененные модели (эти модели были все в моём использовании, после чего появились на сайте, как уцененные):

https://www.dns-shop.ru/catalog/markdown/search/d2a398aa4bfc3330/

Та же модель, но новая находится по ссылке:

https://www.dns-shop.ru/product/d2a398aa4bfc3330/154-noutbuk-apple-macbook-pro-retina-tb-seryj/?finalize=1

В авторизованный сервисный центр для ремонта или диагностики не обращался - планирую сделать это через месяц, некогда сдавать в ремонт - иначе потеряю заказ.

Уцененные модели имеют IMEI номера, которые прописаны у меня в актах ремонта.

1) C02W635GHTD5 - выдавали 09.06 имел засветы на матрице

2) C02WJ2MGHTD5 - получил 11.06, сгорел правый динамик

3) C02TX1NAHTD5 - ноутбук который купил 02.10.2017 (сгорел динамик, переборка, залипали клавиши, сгорел динамик)

4) SC02WJ2MHHTD5 - получил 05.07, имел засветы на матрице.

Приложил фотографии. Часть своих данных закрыл, чтобы не были доступны публично.

Прощу консультации. Уже устал бегать по сервисным центрам. Тратить своё время, рабочее, тратить деньги и нервы. За год я товаром так нормально и не попользовался.

  • 0
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • Новый ноутбук
    .png
  • Уценка
    .png
  • Уценка 1
    .png
  • Уценка 2
    .png
  • Уценка 3
    .png
  • Уценка 4
    .png
, Александр, г. Омск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Не совсем понимаю — зачем вы хотите уменьшит цену товара? я имею ввиду — а не хотите ли вы вернуть всю сумму, уплаченную за товар?  Если технически сложный товар имеет существенный недостаток, то вы можете вернуть его и за пределами 14-дневного срока. Ст 18 ЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Причем идти в суд в вашем случае вам весьма выгодно. Это при условии грамотно составленных документов в суд и правильном поведении в суде. Считайте: взысканию подлежит стоимость товара+неустойка 1% в день%+штраф 50% от взысканной суммы+моральный вред+юр.расходы.

Но вам стоит провести экспертизу неисправности — имеет ли место недостаток в товаре.

Александр
Клиент, г. Омск

Я хочу вернуть часть средств (уменьшить стоимость товара). Мне нет смысла сейчас расторгать договор куплипродажи. За ту полную стоимость товара уже не купишь новую модель. Модель 2018 года в минимальной конфигурации стоит 194 990. У меня модель 2017 года в минималке.

Планирую вернуть часть средств, закрыть проекты, продать этот ноутбук и купить новую версию.

Сегодня СЦ ДНС отказал мне в претензии, сказав, что за этим требованием приходить только после второй поломки, а сейчас только ремонт (первый ремонт данного ноутбука). Хотя замену товара производили неоднократно.

Как быть?

Александр
Клиент, г. Омск

Возможно вопрос не к Вам, но сгорание динамика является ли существенным недостатком товара?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если не хотите ждать, когда ноутбук сломается снова — а это всё-таки самый надёжный вариант, ведь тогда у Вас появляется ряд прав, в том числе на уменьшение цены — независимо от того, какой прошёл срок, то есть один вариант. Верховный суд РФ недавно подтвердил право покупателя расторгнуть договор, даже если недостаток устранили, но ремонт производили неоднократно. Решение касалось автомобиля, но сути это не меняет.

Определение Верховного Суда РФ от 02.04.2018 N 33-ПЭК18 по делу N А40-7588/2015
… устранение неисправности автомобиля в очередной раз не восстанавливает права покупателя, который лишился того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора, то есть возможности использовать товар по назначению без систематического обращения за ремонтом.

Но этого придётся только через суд добиваться. Магазин вряд ли пойдёт навстречу.

Александр
Клиент, г. Омск

Благодарю за ответ!

Сегодня СЦ ДНС отказал мне в претензии на уменьшение цены, сказав, что за этим требованием приходить только после второй поломки, а сейчас только ремонт (первая поломка). Несмотря на то, что производили уже замену неоднократно.

Что делать в этом случае?

Если претензии они не удовлетворяют, то теперь только обращаться в суд. Другого варианта я не вижу, если не хотите ждать новой поломки.

Что же касается изменения цены, то Вам должны вернуть разницу между той ценой, которая была на момент покупки, и той ценой, которая сейчас:

Статья 504 Гражданского кодекса РФ:
4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Статья 24 Закона РФ «О защите прав потребителей:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Судя по тому, что у Вас происходит с товаром, вероятнее всего проблема на стороне производителя, но это не меняет для Вас ничего. Представляется, что  наилучшим вариантом из того, что Вы можете потребовать у продавца:

  • уменьшить цену некачественного товара,
  • возместить расходы на исправление недостатков товара,
  • возвратить уплаченные за товар деньги,
  • или возместить причиненные убытки.

является именно возврат денег. Причем это продавец должен сделать в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона «О защите прав потребителя»). Учитывая, Ваш бэкграунд с этой моделью ноутбука, Вы имеете полное право расторгнуть договор купли-продажи.

Пишите соответствующее требование в двух экземплярах, направляйте его продавцу, на втором получайте подпись. В случае неудовлетворения Ваших требований добровольно — обращайтесь в суд.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

Я хочу вернуть часть средств (уменьшить стоимость товара). Мне нет смысла сейчас расторгать договор куплипродажи. За те полную стоимость товара уже не купишь новую модель. Модель 2018 года в минимальной конфигурации стоит 194 990. У меня модель 2017 года в минималке.
Планирую вернуть часть средств, закрыть проекты, продать этот ноутбук и купить новую версию.

Сегодня СЦ ДНС отказал мне в претензии, сказав, что за этим требованием приходить только после второй поломки, а сейчас только ремонт.

Как быть?

Я так понимаю, что у Вас на этот ноут завязаны какие-то исполняемые Вами проекты. В этом случае конечно есть смысл обратиться с требованием соразмерного уменьшения цены. В указанном случае, если Вам в этом продавец отказал, то у Вас есть все основания обратиться в суд с соответствующим требованием.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прощу консультации. Уже устал бегать по сервисным центрам. Тратить своё время, рабочее, тратить деньги и нервы. За год я товаром так нормально и не попользовался.

Александр

Получается, что у Вас сейчас новый товар, технически сложный, соответственно требовать замену или возврат денежных средств Вы вправе только при обнаружении существенного недостатка, так как 15 дней с момента покупки прошли, а сгоревший динамик не будет являться существенным недостатком, в связи с чем, считаю, что действительно придется оснований для возврата товара или уменьшения его стоимости либо возврата денежных средств:

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр
Клиент, г. Омск

Это понимаю. Но у меня уже было несколько ноутбуков данной модели. Должен же быть вариант действий, когда уже делали замену ноутбука неоднократно

Я считаю, что в Вашей ситуации именно такой выход, я понимаю, что поломки надоели, но это ведь поломки других ноутбуков.