Нужно ли от отца делать нотариальное разрешение на вывоз ребенка?

Добрый день.

Жена едет с ребенком (5 лет) заграницу в Тунис. У них разные фамилии, но ребенок родной и есть на это свидетельство о рождении.

Нужно ли от отца делать нотариальное разрешение на вывод ребенка?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Вячеслав

Нет,  доверенность не нужна

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.